1 ноября 2016 г.

Перенимая опыт лидеров

Жизнь не стоит на месте: на смену одним идеям и теориям приходят другие, развиваются наука и техника, появляются новые веяния в искусстве и моде, и только суть понятия «учитель» остается неизменной.

Дайджест мероприятий Донецкого РИДПО за октябрь 2016 года

Одной из ключевых задач Донецкого республиканского института дополнительного образования является формирование педагога новой формации, способного к использованию инновационных форм, методов, технологий обучения, обладающего творческим мышлением, активного, мобильного, ориентированного на саморазвитие, самообучение и самореализацию.

«Методический шедевр» в Шахтерске

Педагогический труд не творческим не бывает, и быть не может, ибо неповторимы дети, обстоятельства, личность самого учителя, и любое педагогическое решение должно исходить из этих всегда нестандартных факторов. 

М.М. Поташник

Научно-методическое сопровождение методической работы ДОУ

Развитие системы дошкольного образования характеризуется повышением его качества в соответствии с целями, обозначенными в Законе Донецкой Народной Республики «Об образовании» и в Государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Ориентируясь на гуманизацию обучения, на формирование личности ребенка, признания ее ценности и необходимости для современного общества, прежде всего, нужно формировать личность самого педагога. Поэтому процесс модернизации образования требует совершенствования не только содержания обучения, но и методической работы в образовательных учреждениях.

Развитие одаренности ученика – успех творческого роста учителя

31 октября 2016 года с целью обмена педагогическим опытом по проблеме выявления, поддержки и развития одаренных детей в МОУ «Лицей «Интеллект» города Донецка» прошел семинар по теме «Развитие одаренности ученика – успех творческого роста учителя» для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе муниципальных общеобразовательных учреждений городского подчинения. В работе семинара также приняли участие методисты городского методического центра управления образования администрации г.Донецка.

300 словесников Республики успешно сдали госэкзамены!

С 28 по 30 октября 2016 года триста учителей украинского языка и литературы Донецкой Народной Республики сдали Государственные экзамены за курс программы дополнительного (к высшему) образования «Филология. Русский язык и литература».
Это первый такой выпуск в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования.

Международный молодежный конкурс

Международное Научное партнерство «Аргумент» проводит Международный молодежный конкурс научных работ «МОЛОДЕЖЬ В НАУКЕ: НОВЫЕ АРГУМЕНТЫ».

«На благо Родины»

В 2016-2017 гг. Союз Писателей России, Санкт-Петербургский ГБУ «Подростково-молодежный центр «Кировский», Международный детский благотворительный фонд поддержки, защиты прав и законных интересов детей и подростков «Ребенок XXI века» проводят Международный литературный конкурс для детей и юношества «На благо Родины».

Психологическое сопровождение ГОС

Приоритетным направлением образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала общего среднего образования. Целью образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся.

Психологическое сопровождение формирования системных качеств личности ребенка

31 октября 2016 года кафедра менеджмента образования и психологии ДонРИДПО завершает работу на тематических очно-дистанционных курсах повышения квалификации для практических психологов системы образования Республики. Тема курсов «Психологическое сопровождение формирования системных качеств личности ребенка (синергетический подход к развитию личности в современной школе)», что обусловлено внедрением в современный педагогический процесс новых образовательных стандартов, обновлением образовательной парадигмы и принципиально новым государственным заказом в сфере предоставления образовательных услуг.