30 ноября 2016 г.

Со спортом дружат малыши!

В сентябре 2016 года в дошкольных образовательных учреждениях города Енакиево началась реализация Социального проекта «Дружи со спортом с малых лет», инициированного Министерством молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики и согласованного с Министерством образования и науки ДНР.

Познавательная социализация личности

28 ноября 2016 г. в педагогическом коллективе УДО ДДЮТ «Юность» состоялось первое занятие на тему «Социализация и ее особенности» из цикла «Познавательная социализация личности», которое провела психолог И.А.Некипелова.

Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут

Так считал еще древнегреческий философ Аристипп, основатель гедонической школы, ученик и друг Сократа.

Уроки чтения

2016 год - Год чтения - в Макеевке завершается серией уроков чтения, которые по согласованию с администрацией школ проводит донецкий поэт, член Педагогического общества России, руководитель донецкого отделения общественной организации «Алтарь Отечества» Андрей Ворошилов.

Спектакль для воспитанников отделения социальной реабилитации детей-инвалидов

29 ноября 2016 г. в коммунальном учреждении дополнительного образования «Центр детского и юношеского творчества города Енакиево» прошёл спектакль «Такие нужные капельки» по мотивам сказки В. Сутеева «Под грибом», подготовленный к Международному Дню инвалидов кружком «Музыкальный театр» под руководством педагога дополнительного образования Томбовцевой Н.Т.

Личностно ориентированное обучение – требование времени

Как работать на уроке со всем классом и одновременно с каждым учащимся? Как построить занятие, чтобы детям было интересно и в то же время они получили необходимые знания, которые пригодятся им в жизни? Что нужно делать, чтобы активность школьников сохранялась на протяжении всего урока?

Откуда берется звук флейты?

  • Откуда берется звук флейты?
  • Из воздуха.
  • Но ведь я все время в нем – и ничего.
  • А ты найди свое место, и воздух удивится, что ты есть…
Ю.Кононенко

Какие уроки в школе могут начаться с этих слов? Конечно, уроки русского языка и литературы. Трудная, почти непосильная задача стоит перед учителем, призванным будить души детей и наполнять их красотой и добром. Как научить слышать звук флейты в мире, окружающем нас? Как помочь ребенку найти свое место и быть услышанным? Изо дня в день учитель словесности ставит перед собой эти вопросы и маленькими, аккуратными шажками продвигается к своей цели.

Стажировочная площадка «Познай-ка»

Методическим кабинетом управления образования администрации г.Шахтерск проведено занятие на стажировочной площадке по познавательному развитию «Познай-ка». Семинар-практикум «Нетрадиционные формы и методы работы с детьми как средство формирования познавательной активности» состоялся в ДОУ № 1 «Веснянка».

Общегородская акция в городе Шахтерске

В образовательных организациях города Шахтерска прошла общегородская акция «5 дней против насилия в отношении детей». Ее участниками стали обучающиеся 1-11 классов, родители, педагоги образовательных организаций.

Городская логопедическая студия

Методическим кабинетом управления образования г.Шахтерск проведена логопедическая студия для педагогов дошкольных учреждений «Мастерская речи».  Колесникова И.Б. и Иванишина Л.А. актуализировали тему формирования речевой компетентности у детей дошкольного возраста. В рамках аттестации Кирган С.А. (учитель-логопед ДОУ № 4 «Журавленок») представила авторскую методическую разработку «Развитие связной речи детей средствами мнемотехники». Фещенко Т.И. (учитель-логопед ДОУ № 7 «Теремок») презентовала свой опыт работы «Игровые технологии в системе развития фонетико-фонематических процессов у детей».

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерск

Обучение через взаимодействие

29 декабря 2016 г. согласно плану работы методического кабинета Управления образования администрации г.Харцызск на базе Харцызской специализированной школы № 26 с углубленным изучением иностранных языков прошло 3 занятие городской Школы становления учителя начальных классов.

Школа библиотечного мастерства

28 ноября 2016 года с целью повышения уровня профессиональных знаний библиотечных работников общеобразовательных учреждений города Донецка на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецк в рамках Школы библиотечного мастерства прошло занятие по теме «Применение действующих ГОСТов в библиографическом описании документа». В нем приняли участие библиотечные работники муниципальных образовательных учреждений городского подчинения.

Педагогический мастер-класс для методистов МОУ ДО г.Донецк

29 ноября 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецк прошел семинар-практикум «Педагогический мастер-класс» для методистов учреждений дополнительного образования г.Донецк.

Состоялась открытая лекция

29 ноября 2016 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялась открытая лекция на тему «История становления и развития Донецкой Народной Республики» для методистов городов и районов Донецкой Народной Республики, которые курируют преподавание общественных дисциплин, учителей, читающих курс «Уроки гражданственности Донбасса» в образовательных организациях Республики, и всех, кто интересуется данным вопросом. Лекцию проводил заведующий отделом общественных дисциплин ДонРИДПО Морозов П.Л.

Студия инновационных технологий

Обучение, воздействуя на ум, чувства и волю, гармонически воспитывает целостного человека.

А. Дистервег

С 21 по 26 ноября 2016 г. в соответствии с приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 25 декабря 2015 г. № 936 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в 2016 г.» на базе ГОУДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» завершила работу Студия инновационных технологий «Теоретико-прикладные аспекты урока украинского языка (литературы) в контексте современной парадигмы образования».

Развитие профессионального мастерства учителей истории и обществознания

26 ноября 2016 г. в городе Горловка закончились курсы повышения профессиональной квалификации для учителей истории и обществознания по теме «Методическое сопровождение преподавания обществоведческих дисциплин в контексте обновления образовательной парадигмы» (шифр 2.5.4., руководитель Ткаченко Д. Л.).