28 марта 2017 г.

Дайджест уроков

В гимназии общественно-гуманитарного профиля г. Тореза прошло очередное заседание учителей украинского языка и литературы, посвящённое творческому отчёту учителей, которые аттестуются в этом году на высшую категорию и претендуют на присвоение звания «старший учитель» или «учитель-методист».

Это был своеобразный дайджест открытых уроков. Тематика их такова: «Микола Сингаївський. «Чорнобривці». «Батьково поле» (учитель М.В.Кондратеня), «ЛесяУкраїнка. Життєвий і творчий шлях письменниці» (учитель Е.И.Буга), «Складне речення з різними видами сполучникового та безсполучникового зв’язку» (учитель И.П.Иванова), «Зачарована Десна» Олександра Довженка: дитинство у пошуках щастя» (учитель Н.С.Ермакова), «Єдність буття людини і природи в повісті М.Коцюбинського «Тіні забутих предків» (учитель В.А.Нешкова).

Педагоги использовали на своих уроках метапредметный и системно-деятельностный подходы, модель «перевернутого класса», ролевые игры, ИКТ и др.

Учителя уверенно и грамотно применяли эффективные методы работы с информацией; успешно организовывали поэтапную самостоятельную учебную, интеллектуально-познавательную и рефлексивную деятельность учащихся; обеспечивали условия для применения знаний и умений в практической деятельности.

Они сумели отобрать учебный материал с точки зрения наличия в нём элементов воспитывающего, ценностно-смыслового характера; элементов развивающего характера; вариативности. Педагоги не упустил возможности организовать учебные исследования; старались связать материал с жизнью.

Коллеги, присутствовавшие на заседании, высоко оценили работу аттестующихся и решили, что они достойны иметь высшую категорию и соответствующие звания.
 
Методический центр отдела образования администрации г. Тореза