24 марта 2017 г.

Праздник всех читающих ребят

Неделя детской и юношеской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами, праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник весёлых приключений.

Детская поэзия всегда занимала особое место в жизни малышей. Слушая первые стихотворения, дети не только знакомятся с новыми словами, но и узнают о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», что такое «дружба» и «семья». Детские стихи близки ребятам, потому что описывают житейские ситуации, они юмористичны, просты для заучивания.

В библиотеках ОШ №№ 2, 6, 25, 38 Енакиева прошли конкурсы чтецов детской поэзии для учащихся 1-4 классов «Весёлые рифмы». Ребята познакомились с творчеством детских поэтов К.И.Чуковского, С.Я.Маршака, Э.Н.Успенского, юбилей которых отмечается в 2017 г., услышали их смешные и поучительные стихи, декламировали свои любимые стихотворения, отгадывали загадки, презентовали книги любимых писателей из домашних библиотек.

В ОШ № 25 дети разыграли сценки – отрывки из сказок «Айболит», «Федорино горе». Неожиданным было появление Мухи-Цокотухи, которая пришла не с пустыми руками, а с настоящим самоваром. Она поздравила ребят с праздником, и угостили всех присутствующих чаем и разными сладостями.

Между ребятами 3-х классов ОШ № 9 состоялся конкурс чтецов, любителей пушкинской поэзии, который сопровождался демонстрацией видеоматериалов жизни и творчества А.С.Пушкина. Разыгрывая сценки из произведений, учащиеся проявили свои театральные способности.

В этом году отмечается 70-летие «Весёлых рассказов» Н.Носова. Не одно поколение выросло на рассказах и сказках Носова, но и сегодня это любимые книги наших юных читателей. Каждая сказка и каждый рассказ писателя – это весёлая история о детских проблемах и проделках. Учащиеся ОШ № 8 с удовольствием принимали участие в викторине. В любом из героев узнавали или себя, или своих друзей. А свою любовь к творчеству писателя дети выразили в красочных рисунках, из которых составили целый альбом.

В 2017 г. исполняется 125 лет со дня рождения классика русской литературы К.Г.Паустовского. Для учащихся 4 класса ОШ № 22 проведено литературное путешествие «Голос совести». Писатель с помощью своих произведений передал читателям, что природа не помнит зла, она готова прийти на помощь человеку, если её не уничтожать. Ребята убедились, что жизнь человека зависит от того, как мы относимся ко всему живому!

Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева