31 марта 2017 г.

Заседания городских учебно-методических объединений г. Шахтёрска

28-29 марта 2017 г. в соответствии с Планом работы методического кабинета управления образования администрации г. Шахтёрска состоялись заседания городских учебно-методических объединений, на которых педагоги обсуждали актуальные вопросы образования, презентовали методические находки, креативные идеи по организации образовательного процесса.

На заседании городского учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы Кабанова Т.В., руководитель городского УМО, познакомила участников с требованиями к метапредметному уроку, особенностями его моделирования. Педагоги обсудили новейшие технологии, которые помогут сценировать современный урок, сопоставили модели традиционного и метапредметного урока, пополнили методический глоссарий. Всё это мотивировало их на создание творческой группы по подготовке методического кейса «Метапредметный урок». Члены методического объединения познакомились с материалами вебинара «Лингвистические задачи как продуктивное средство реализации системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы». Педагоги решили разработать методический Е-кейс по данной проблеме.

Методист методического кабинет Тюмнева Л.А. проанализировала промежуточные итоги аттестации; остановилась на вопросе мониторинга качества учебных достижений обучающихся по русскому языку. С целью мотивации учителей-словесников к повышению профессиональной компетентности познакомила присутствующих с условиями проведения республиканского конкурса видеоуроков «КреативУрок», рассказала о работе городской судии профессионального развития педагогов «Микс», проанонсировала ряд международных конкурсов для учителей-словесников и учащихся по русскому языку и литературе. Людмила Андреевна рассказала об участии Шахтёрска в Международной акции Тотальный диктант. По окончании городского УМО состоялись заседания городской творческой мастерской «Формирование системы метапредметных умений и УУД на уроках русского языка» (руководитель Белых Н.А.) и годичной методической школы «Формирование языковой личности посредством использования ИКТ» (руководитель Чиж М.К.).

Плодотворной была работа заседаний городского УМО учителей естественных дисциплин. Е.В.Кобелева, руководитель УМО учителей биологии, ознакомила с научно-теоретическими и практическими аспектами технологии ТОГИС, которая является эффективным средством при формировании исследовательской компетенции обучающихся. С.Н.Чирка, учитель географии Степановской школы, представил практические материалы по использованию краеведческого материала на уроках географии. В.И.Зинкевич, руководитель УМО учителей химии, провела круглый стол «Метапредметное обучение в системе межпредметных связей». Учителя экономики (руководитель учебно-методического объединения В.Е.Болдырева) в ходе практической работы рассмотрели пути повышения мотивации обучающихся к изучению предмета, приёмы развития критического мышления на уроках. Также на заседаниях были рассмотрены вопросы проведения и подготовки ГИА, апробации учебно-методических и учебных пособий, заслушаны творческие отчёты аттестуемых учителей.

На городском УМО учителей иностранных языков были рассмотрены следующие вопросы: порядок проведения и подготовка к ГИА по образовательным программам основного и среднего общего образования; дидактические аспекты современного иноязычного образования; новая типология уроков. Методист МК Куликова Н.Н. рассказала о требованиях к современному уроку. Руководитель УМО Кохаева Т.А. ознакомила присутствующих с деятельностно-ценностной образовательной технологией ТОГИС, дала рекомендации к проведению мастер-классов. Было проанализировано участие обучающихся в заключительном этапе Республиканской олимпиады школьников по английскому языку, сделаны выводы, даны рекомендации по улучшению работы с одарёнными детьми.

Руководитель УМО учителей математики Л.Г.Яременко остановилась на вопросах окончания 2016-2017 учебного года, проведения Государственной итоговой аттестации по математике и переводном экзамене в 6 классе. Акцентировано внимание учителей на требованиях при проведении ГИА в 11 классе к письменной работе по геометрии. Кроме того, методист МК О.В.Чернуха выступила перед участниками методического объединения с докладом «О внедрении мониторингового подхода к изучению и преподаванию математики в рамках ГОС». Учителям математики были предложены к обсуждению формы подробного анализа контрольных работ для проведения мониторинга математического образования. По итогам – основные вопросы взяты на контроль, приняты решения. Материалы размещены на блоге «Математика и информатика в школе ДНР».

На заседании УМО учителей истории были подведены итоги аттестации педагогов в 2016-2017 учебном году. Методическими новинками после прохождения курсов при ДонРИДПО поделились педагоги: Светличная М.Г. (ОШ с. Петропавловка), Кайбелева А.Р. (ОШ № 19), Слюта И.А. (Шахтёрская гимназия). Проведены итоговые заседания динамичных групп по урокам обществознания (руководитель Карпенко Т.В., ОШ № 18) и подготовке к ГИА по истории в 11 классе (руководитель Роман Т.В., УВК № 1).

Открыла заседание УМО учителей украинского языка и литературы Куликова Н.Н., методист управления образования. Она отметила работу творческих групп, их креативность и нестандартный подход. Одна группа под её руководством работала над созданием макета учебного пособия по украинской литературе для 6 класса, другая под руководством Украинской Е.В., учителя украинского языка ОШ № 4, создавала мультимедийные задания для уроков украинского языка и литературы. Новоселецкая Н.В., учитель украинского языка и литературы Шахтёрской гимназии, провела мастер-класс по теме «Интерактивное обучение для формирования коммуникативной компетентности учащихся». Рыбальченко А.В., учитель ОШ с. Орлово-Ивановка, победитель Республиканского этапа конкурса «Марафон-проект», поделилась опытом создания и защиты работы в этом конкурсе. Итогом заседания стало выступление Бондарчук Т.Н., руководителя городского УМО, учителя украинского языка и литературы ОШ № 11, которая познакомила коллег с различными видами анализа урока.

На заседании городского методического объединения учителей информатики рассмотрены вопросы согласно плану. Руководитель Андреева З.П. познакомила присутствующих с приказом управления образования «Об окончании 2016-2017 учебного года, проведении ГИА и переводных экзаменов в ОО г. Шахтёрска». Учитель информатики ОШ № 1 Лыкова Н.В. открыла работу новостной рубрики «Вести КПК», поделилась новинками в сфере образования. Акцентировалось внимание на особенностях проведения ГИА 9 и 11 классов по информатике и ИКТ. Методист методического кабинета О.В.Чернуха познакомила участников заседания с методическими новинками, провела анонс ближайших мероприятий.

Учителей трудового обучения и технологий ознакомили с материалами передового педагогического опыта Лапенко Г.М., учителя трудового обучения УВК № 1. Присутствующие высоко оценили мастер-класс «Изготовление органайзера своими руками». Методист МК Гагулина В.В. акцентировала внимание коллег на итогах аттестации учителей в этом учебном году и на подготовке методического продукта на городскую августовскую конференцию.

На совместном заседании УМО учителей изобразительного искусства и мировой художественной культуры методист МК Ващева Л.И. выступила с анализом работы и методическими рекомендациями по развитию творческих способностей учащихся через различные формы урочной и внеурочной деятельности. Руководитель методического объединения учителей мировой художественной культуры Гапоненкова Н.В. поделилась опытом по формированию поликультурной компетентности учителей, показала формы и методы работы учителей художественно-эстетического цикла по развитию компетентности ребёнка. Проведено диагностическое анкетирование. Руководитель УМО учителей изобразительного искусства Анипченко Н.А. акцентировала внимание на использовании метатехнологий на уроках художественно-эстетического цикла в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов. В завершении заседания Ващева Л.И. и Анипченко Н.А. провели мастер-классы по бумагопластике и технике зентангл.

На заседании городского учебно-методического объединения учителей начальных классов были отработаны основные направления апробации учебных, учебно-методических пособий; проанализированы открытые мероприятия педагогов в рамках аттестации; озвучены сроки проведения конкурса исследовательских работ в рамках МАН среди учащихся 4-х классов, требования к оформлению работ.

На заседании Школы-лаборатории «Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования: традиции, новации, перспективы», согласно повестке заседания, учителями Луц О.Н. (ОШ № 1) и Антоник Т.А. (гимназия) был представлен педагогический опыт по данной теме. Обсуждение представленных материалов прошло в форме дискуссии. Готовится выпуск Е-кейса методических наработок членов Школы-лаборатории.

Члены Школы молодого специалиста для учителей начальных классов «Наставница» (руководитель Лазаренко Т.В., ОШ № 18) работали над проблемой «Педагогические конфликты и пути их преодоления». Молодые специалисты ознакомились с правилами и особенностями бесконфликтного общения, технологией разрешения конфликтов, ознакомились с пятью стратегиями поведения в конфликтной ситуации. Педагоги убедились, что оптимальной является та стратегия, используя которую участник стремится разрешить конфликт таким образом, чтобы в выигрыше оказались все. Была проведена оценка эффективности стиля педагогического общения педагога с детьми. Занятие Школы молодого специалиста обеспечит успешное, конструктивное, бесконфликтное общение педагогов с учениками.

На заседании городского методического объединения школьных библиотекарей основное внимание было уделено работе школьных библиотек по проведению Недели детской и юношеской книги в образовательных организациях города. Открыла заседание руководитель методического объединения Заросилова Н.А., которая проанализировала мероприятия школьных библиотек в рамках Недели, остановилась на участии обучающихся в городском празднике открытия Недели детской и юношеской книги. Заведующий библиотекой Шахтёрской гимназии Елисеева Л.Ю. поделилась новыми формами работы «Встречи у камина» (громкие читки), «Мне дали имя при крещении – Анна» (Арт-гостиная). Методист МК Ващева Л.И. акцентировала внимание школьных библиотекарей на использовании метатехнологий и роли школьных библиотекарей в формировании метапредметных компетентностей обучающихся в условиях внедрения новых Государственных стандартов. В своём выступлении Людмила Ивановна коснулась вопросов изъятия из библиотечных фондов литературы, которая носит экстремистский характер. Присутствующие обсудили проект методического продукта творческой группы, сообщества школьных библиотекарей и школы начинающего библиотекаря за 2016-2017 учебный год. Опытом работы делились и профессионалы библиотечного дела, и начинающие библиотекари. Разработаны рекомендации по подготовке к муниципальному этапу библиотечно-библиографической олимпиады с учётом библиотечно-библиографической грамотности, знаний литературы и общей эрудиции. В завершение заседания методического объединения методист Ващева Л.И. показала мастер-класс по изготовлению сувениров.

Заседания городских учебно-методических объединений прошли очень плодотворно.
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтёрска