23 марта 2017 г.

День сказок в школах Енакиева

Не бойтесь сказки – бойтесь лжи!

А сказка… Сказка не обманет.

Ребенку сказку расскажи –

На свете больше правды станет…

В.Д.Берестов

Чем и как вызвать желание у детей читать, развивать память, логическое мышление и творческую активность? Только сказкой. Её любят все.

А почему? Сразу и не ответишь. Может, тем и хороша сказка, что всегда в ней добро побеждает зло. Читающий сказку невольно чувствует себя смелым, отважным, готовым сразиться с любым коварным и сильным врагом. А это очень важно для ребёнка! Раз почувствуешь, два почувствуешь, а там, глядишь, и вправду героем станешь.

В рамках Недели детской и юношеской книги 22 марта 2017 г. в школах Енакиева прошёл День сказок. В ОШ № 6 для учащихся 2-х классов проведена выставка-викторина «Сказки в загадках». В увлекательной игровой форме дети отвечали на интересные и каверзные, простые и сложные вопросы. Выставка рисунков, книги из домашних библиотек помогали находить ответы.

Ученики 4 классов ОШ № 11 приняли участие в литературном конкурсе «Дорогой сказок». Дети вспомнили названия сказок и имена литературных героев, отгадывали, кому из них принадлежат слова в загадках, заглянули в Бюро находок, в котором находились вещи сказочных персонажей, поучаствовали в конкурсе «Слабое звено», определяли по иллюстрациям героев сказок, инсценировали отдельные эпизоды произведений.

Ребята 4-го класса ОШ № 15 проявили смекалку и сообразительность в конкурсе-викторине «Путешествие с любимыми героями». В названиях известных сказок необходимо было заменить все слова на противоположные по смыслу, восстановить и расшифровать истинные названия. Участники конкурса «Чудотворные метаморфозы» вспоминали и рассказывали, в кого превращались или были заколдованы герои. Конкурс-викторина «Путешествие с любимыми героями» дал возможность ребятам проявить свой читательский запас и знания.

Конкурс чтецов «Удивительный мир сказок в поэзии» в ОШ №№ 8, 38, 39 превратился в праздник: участники читали отрывки из произведений поэтов-юбиляров К.Чуковского и С.Я.Маршака, а эмоции и поддержка слушателей перерастали в хоровое чтение. Ярким выражением своей любви к сказкам, восхищением подвигами книжных героев стало участие ребят ОШ № 39 в конкурсе рисунков «Проиллюстрируй любимую сказку».

Удивительное путешествие в мир сказок совершили ребята ОШ № 22: вспомнили добрых и злых, грустных и весёлых, незадачливых и находчивых героев сказок в беседе-викторине «Избушка русских сказок».

Дети пришли к выводу, что кто много читает, тот много знает.
 
Методический кабинет отдела образования администрации г. Енакиева