31 марта 2017 г.

Управленческо-методическая гостиная «Академия управленца»

28 марта 2017 г. методическим кабинетом управления образования г. Шахтёрска (заведующая Максименко С.Л.) проведена гостиная «Академия управленца». В рамках гостевого обмена опытом по реализации Государственных образовательных стандартов ДОУ № 9 «Восход» и ДОУ № 12 «Аленький цветочек» осветили важный вопрос формирования здорового дошкольника. Невольник Н.И., методист МК, акцентировала внимание коллег на управленческом аспекте формирования здорового ребёнка; использования здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе учреждения; необходимости выполнения современных требований по формированию основ физической культуры и здорового образа жизни. Гостей приветствовали дети подготовительной группы, исполнив «Спортивный танец» (музыкальный руководитель Монченко А.Н.).

Участников мероприятия заинтересовала визитная карточка образовательного округа; видео-презентация опыта работы «Управленческий аспект формирования здорового дошкольника» (Петце Т.А., заведующий ДОУ № 9 «Восход»; Болдарева С.А., старший воспитатель). Вопросы преемственности в работе образовательных организаций осветили Гукова Е.Л., заместитель директора по учебно-воспитательной работе ОШ № 22 и Евтихова Е.А., педагог-психолог ОШ № 21.

Экскурс по дошкольному учреждению № 9 «Восход», с целью ознакомления развивающей предметно-игровой среды в соответствии с ГОС ДО, провела Петце Т.А. Педагоги презентовали авторские методические пособия по использованию инновационных педагогических технологий и взаимодействию с семьями воспитанников.

На высоком профессиональном уровне проведены мастер-классы по использованию пальчиковых игр с детьми дошкольного возраста; дыхательной гимнастики по методу А.Н.Стрельниковой; гимнастики для глаз; самомассажа и точечного массажа.

По итогам городской управленческо-методической гостиной «Академия управленца» были даны методические рекомендации по использованию эффективных форм, инновационных подходов и здоровьесберегающих технологий в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста и электронный пакет теоретических и практических материалов по данному вопросу.
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтёрка