24 марта 2017 г.

Библиотеки за чистоту родного языка

Март, всегда богат на даты, посвящённые писателям и поэтам. И это – не спроста, ведь в этом месяце отмечают Всемирный день писателя и Всемирный день поэзии, организовано проведение Республиканской акции «Библиотеки за чистоту родного языка». Средняя школа № 2 г. Снежного посвятила этим праздникам цикл мероприятий. На протяжении всей Недели русского языка и литературы любители русского слова встречались на конкурсах, викторинах, громких чтениях, игровых программах.

Завершилась Неделя русского языка и литературы литературно-музыкальным вечером «Я вас любил…», посвящённым памяти великого русского поэта А.С.Пушкина. Организаторы вечера – учитель русского языка и литературы Бондарь М.А. и библиотекарь Зиновая В.В. В подготовке мероприятия приняли участие ученики 5, 6, 8 и 10 классов.

Вечер прошёл по-мастерски продуманному сценарию. Специально оформленный зал был полон теми зрителями, которым было интересно узнать о жизни и творчестве поэта, кому было просто приятно вновь вспомнить о таком замечательном человеке. Звучали стихотворения А.С.Пушкина, романсы и арии на произведения классика. Атмосфера в зале была уютной и погружающей зрителей, хоть и ненадолго, в тот мир, где когда-то жил и творил Александр Сергеевич.

Отрадно заметить, что учащиеся с большой охотой принимали участие в подготовке и проведении вечера. Им нравится преображаться в представителей пушкинской эпохи. А от желающих исполнить бальные танцы не было отбоя. Хочется верить, что с каждым таким вечером в наших воспитанниках прибавляется частичка прекрасного, их сердца открываются навстречу животворящей силе художественного слова и музыки.

Городской методический кабинет отдела образования администрации
г. Снежного