20 апреля 2017 г.

Вебинар «Межкультурное образовательное пространство»

19 апреля 2017 г. на базе Донецкого РИДПО в рамках школы международного сотрудничества состоялось II онлайн занятие на тему «Межкультурное образовательное пространство», которое провёл центр международной интеграции.

В рамках вебинара Корнев М.Н., заведующий ЦМИ ДонРИДПО рассмотрел следующие вопросы:

  • Проблема межкультурного образования;
  • Методы, позволяющие реализовывать цели и задачи межкультурного образования в школе;
  • Международные проекты.

Межкультурное образование в более широком смысле – это интеграция с другими национальными системами образования. Особая ценность реализации межкультурного образования, именно в детском возрасте, обусловлена высокой сензитивностью (повышенная чувствительность к происходящим событиям) детства к формированию позитивных установок в межкультурном общении и развитию межкультурной компетентности. Именно школа как центр межкультурного взаимодействия рассматривается в виде комплекса, все составляющие которого функционируют в развитии с общей логикой структурирования межкультурного пространства образования.

В рамках мероприятия участники получили практические рекомендации и советы, позволяющие реализовать межкультурное образование в школе.

С материалами вебинара можно ознакомиться на сайте центра международной интеграции.

III занятие школы международного сотрудничества по теме «Эффективное сотрудничество в сфере образования» состоится 13 сентября 2017 г.

Центр международной интеграции