7 апреля 2017 г.

БИТ-семинар с элементами технологии модерации

05 марта 2017 года согласно Плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска в ОШ с. Малоорловка состоялся БИТ-семинар с элементами технологии модерации для заместителей директоров по УВР «Инновационный учитель школы: модератор, менеджер и режиссёр образовательного процесса». Цель мероприятия: повышение уровня профессиональной компетентности заместителей директоров по учебно-воспитательной работе; совершенствование педагогического мастерства; способствование введению инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс; развитие интеллектуальной и творческой инициативы.

Открыла семинар заведующий методическим кабинетом Максименко С.Л., которая обратила внимание на актуальность представленной темы, ознакомила с целями и задачами мероприятия.

Директор школы Казановская Л.Р. провела для участников семинара виртуальную экскурсию «Наша любимая школа!».

Марич С.В., заместитель директора по УВР, осуществила погружение в тему «Технология модерации в образовательном процессе». Модерация – это эффективная технология, которая позволяет значительно повысить результативность и качество образовательного процесса, это техника организации интерактивного общения, благодаря которой групповая работа становится более целенаправленной и структурированной. Практикуясь в различных видах инновационной деятельности, педагоги составляли рисунок на тему «Инновации», создавали портрет современного креативного учителя, проводили мини-исследование. Марич С.В. подчеркнула универсальность технологии модерации, так как её можно использовать как в методической работе с педагогами, так и на уроке с учащимися. Мотивируя коллег на активное внедрение в привычную практику новых форм и методов работы, Светлана Викторовна ознакомила с притчей «Наберись смелости – сделай попытку!» и подвела присутствующих к выводу: «Практика – критерий истины».

В творческой лаборатории педагоги школы смогли продемонстрировать применение технологии модерации на различных учебных занятиях и мероприятиях. Андросова И.Ф. пригласила в мастерскую модератора начальной школы на урок развития речи «Что такое счастье?» (2 класс). На учебном занятии Ирина Федоровна продемонстрировала реализацию методической цели: вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс, причём в процесс не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности. Учебные цели и задачи были направлении на формирование универсальных учебных действий учащихся.

В HD-студии Сидоренко В.В. провел мастер-класс «А я так делаю!», присутствующие смогли ознакомиться с инновационными приёмами работы, которые применяет учитель на уроках географии.

Куприч Н.В., учитель трудового обучения, в своей творческой студии провела мастер-класс «Удивительное путешествие в мир джутовой филиграни». Наталья Владимировна ознакомила коллег с историй этой техники, основными приёмами работы по изготовлению поделок из джутовой филиграни. Из предоставленного материала педагоги под руководством Натальи Владимировны смогли изготовить красивые броши.

Как решается проблема реализации литературного подхода и формирования ключевых компетентностей на инновационных уроках литературы продемонстрировала в своей арт-студии «Я приглашаю Вас на урок!..» директор школы, учитель русского языка и литературы Казановская Л.Р. В ходе мероприятия Людмила Рафаиловна презентовала свой опыт работы по проведению инновационных уроков русского языка и литературы. Педагоги посмотрели фрагмент урока внеклассного чтения по сказкам А.С.Пушкина в 5 классе «Что за прелесть эти сказки!».

На этапе релаксации Ильницкая Г.В. провела флештренинг «Дары жизни».

Во время брифинга каждая группа педагогов смогла дать оценку использованных инноваций в мероприятиях, которые посетили в школьной творческой лаборатории.

Коллектив ОШ с. Малоорловка продемонстрировал результаты систематической работы по внедрению инновационных технологий в педагогическую практику и высокий уровень профессионализма.

Итогом семинара стал методический терминал, с которым можно ознакомиться на сайте методического кабинета в разделе «Методический сервис. Заместителю директора по УВР». http://mk-shahtersk.ucoz.org/
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтёрска