14 апреля 2017 г.

Республиканский мониторинг по русскому языку

«Язык как море», – так начинается текст изложения «Возможности языкознания» (по Л. Успенскому), который 13 апреля 2017 г. был предложен восьмиклассникам лицея «Спектр» города Тореза в рамках Республиканского мониторинга качества знаний обучающихся 5-11-х классов общеобразовательных организаций по русскому языку. Ребята с удовольствием окунулись в это море, выплыть из которого можно было только при одном условии: продемонстрировать на высоком уровне умение воспроизводить текст по памяти, грамотно оформлять высказывания, соблюдая языковые нормы.

Интересным оказалось и содержание текста: школьники расширили свои представления о языкознании как науке, о задачах языковедов, о мёртвых языках. Конечно же, пришлось вспомнить и некоторые правила: правописание сложных прилагательных, союзов, также и омонимичных с ними форм, пунктуация в сложном и простом осложнённом предложении.

Одним словом, причин поволноваться было предостаточно. Надеемся, что ребята достойно выдержали испытание и без потерь причалят к берегу.
 
Методический центр отдела образования администрации г. Тореза