4 апреля 2017 г.

Трудовое воспитание детей дошкольного возраста в соответствии с задачами образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

Дайте детям радость труда!

Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим.

В.А.Сухомлинский

Трудовое воспитание в дошкольном возрасте имеет большое значение для всестороннего развития личности ребёнка. Трудолюбие является одним из определяющих нравственных качеств личности и наиболее успешно формируется в дошкольном возрасте.

В посильной трудовой деятельности дошкольники успешно усваивают и закрепляют нравственные нормы поведения, у них формируются волевые качества, умения планировать свою работу и предвидеть, оценить её результат. Последнее имеет большое значение при подготовке детей к обучению в школе.

Главная цель педагога – воспитание у дошкольников позитивного отношения к труду, развитие желания стать самостоятельным, умелым, способным справляться с возникающими затруднениями и оказывать помощь и поддержку окружающим в случае необходимости.

Как реализовать задачи трудового воспитания детей в условиях введения ГОС дошкольного образования, какие средства, формы и методы формирования трудолюбия использовать в современном дошкольном учреждении? Эти и другие вопросы обсуждали педагоги в Школе новатора, которая работала 29 марта 2017 г. в соответствии с планом ДонРИДПО.
 
Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел дошкольного образования