12 апреля 2017 г.

Педагоги Донецкой Народной Республики в проекте «Инфоурок»

Чтобы достичь вершин в нелегком учительском деле, необходимо непрерывно продолжать учиться, развиваться, совершенствоваться. Среди разнообразных форм и методов повышения уровня профессиональной компетентности педагога немалую роль играет распространение перспективно педагогического опыта, взаимодействие мастеров. Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования активно поддерживает педагогов на пути продвижения собственных педагогических находок и ознакомления с достижениями коллег как в границах нашей Республики, так и за её пределами. Одной из платформ такого профессионального взаимодействия стал образовательный проект в сети Интернет «Инфоурок».

Педагоги Донецкой Народной Республики создают свои собственные аккаунты-странички, размещают методические разработки, видеоуроки, активно участвуют в конкурсах и привлекают своих учеников к участию в олимпиадах. Так, свои публичные страницы на ресурсе открыли многие победители и лауреаты Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства «45 минут славы» разных лет. Таким образом каждый посетитель сайта «Инфоурока» может ознакомиться с их передовым опытом. Участие в ежегодных международных дистанционных конкурсах, таких как «Мириады открытий» или «По страницам Великой Отечественной войны», стимулирует учителей к дальнейшему творческому поиску и профессиональному развитию.

Участие в разнообразных дистанционных мероприятиях «Инфоурока» принимают также и коллективы образовательных организаций. Всего свыше 4000 работников системы образования пользуются этим ресурсом, общаясь с коллегами из других стран. Наибольшее количество участников из городов Донецка, Шахтерска, Горловки, Макеевки и Снежного.

Такое взаимодействие приносит и материальные плоды, ведь каждая опубликованная на сайте работа, каждое призовое место в профессиональном и ученическом состязании организаторы проекта отмечают соответствующими дипломами, грамотами и сертификатами. В копилке педагогов Республики более 2500 свидетельств профессиональных достижений.

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования имеет богатый опыт участия в международных проектах, которые расширяют горизонты педагогического мастерства.