14 апреля 2017 г.

Методический вернисаж «Апробация образовательных программ, учебных и учебно-методических пособий»

В соответствии со статьями 10, 16, 18, Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», на выполнение приказов Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 25.08.2016 № 863 «Об утверждении перечней образовательных программ дошкольного, начального общего, среднего общего и основного общего образования, рекомендуемых для реализации в 2016-2017 учебном году»; от 02.09.2016 № 890 «Об использовании учебников, в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики в 2016-2017 учебном году»; от 13.10.2016 №1066 «О проведении апробации учебных и учебно-методических пособий, основных образовательных программ для общеобразовательных организаций в 2016-2017 учебном году»; с целью успешной адаптации Государственных образовательных стандартов и основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, с октября 2016 г. по апрель 2017 г. на базе лицея «Спектр» города Тореза проводилась апробация учебных и учебно-методических пособий, основных образовательных программ для общеобразовательных организаций.

Цель апробации – компетентная экспертная оценка эффективности и целесообразности использования основных образовательных программ, учебных и учебно-методических пособий.

К исследованию были привлечены педагоги-профессионалы, имеющие звания «учитель-методист» (Байкова Е.А., Данилова И.Н., Луценко Н.Г.), «старший учитель» (Головань Н.Н., Горобцова Л.Ю., Мащенко В.Н.), специалисты высшей и первой категории (Геба Л.Ю., Иващенко С.В, Лобадюк В.В., Науменко Н.Н.). На инструктивно-методических совещаниях, которые были проведены заместителем директора по учебно-воспитательной работе Даниловой И.Н., были составлены рабочие планы апробации, определены ключевые мероприятия, изучены параметры оценивания предметной и надпредметной составляющей программ и учебных, учебно-методических пособий; даны рекомендации по технологии проведения апробации. Педагоги-исследователи стали участниками вебинара Донецкого РИДПО «Апробация основных образовательных программ». А с 12 по 14 апреля 2017 года в рамках Методического вернисажа прошли итоговые заседания творческих групп по подведению итогов апробации. Участники апробации выступили с аналитическими отчётами о результатах апробации, обозначили перспективы внедрения, проанализировали эффективность вариативных моделей с использованием программ, учебных и учебно-методических пособий.
 
Методический центр отдела образования администрации г. Тореза