18 апреля 2017 г.

Небо начинается на Земле…

В Гимназии города Енакиева, где учился дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Г.Т. Береговой, есть две большие даты: 12 апреля – Всемирный день космонавтики и 15 апреля – день рождения звёздного сына Донбасса.

И этот год стал не исключением. 13 апреля учитель литературы Смаглий Г.Е. и библиотекарь Коробкина А.Г. пригласили учащихся 6-7-х классов на встречу в литературно-музыкальную гостиную, которая называлась «Небо начинается на Земле…».

В ходе мероприятия прозвучали песни и стихи о космосе и космонавтах таких авторов как М. Пляцковский, К. Симонов, А. Кравченко. Собравшиеся с интересом посмотрели фрагменты из документального фильма «Космический камикадзе», видеоклип группы «Земляне» «Трава у дома», познакомились с документами, представленными на книжной выставке «Дороги к звёздам».

Жюри подвело итоги конкурса чтецов. Лучшим чтецом была признана ученица 7-Б класса Слипченко София. Заместитель директора Проскурина Э.М. поделилась своими воспоминаниями о встрече с прославленным земляком.

Такие мероприятия воспитывают у детей патриотизм, чувство гордости за свою школу, гражданскую позицию.
 
Методический кабинет отдела образования администрации г. Енакиева