7 апреля 2017 г.

Совершенствуем общепрофессиональные компетенции на курсах повышения квалификации

С 03 апреля 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования проходят курсы повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных организаций (учреждений) по теме «Педагогическое проектирование образовательного процесса в ДОО(У) в соответствии с ГОС ДО» и музыкальных руководителей ДОО (У) по теме «Современные подходы в развитии музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста».

Важную роль в повышении общекультурных профессиональных педагогических компетенций слушателей курсов сыграли учебные модули: «История становления и развития Донецкой Народной Республики», «Роль экологического воспитания в формировании личности ребёнка».
В процессе работы со слушателями по проблемам: «Методологические основы и основные концептуальные положения ГОС ДО как механизма социокультурной модернизации системы дошкольного образования», «Музейная педагогика как технология гражданского воспитания обучающихся» преподаватели использовали интерактивные формы, способствующие использованию полученных знаний в собственной практической деятельности. На занятиях слушатели учились находить современные методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. Педагоги приобрели опыт практической деятельности по проектной и инновационной деятельности; проектированию воспитательно-образовательного процесса с использованием современных технологий, соответствующих общим и специфическим закономерностям возрастного развития личности. Формированию общепрофессиональных компетенций способствовали практические занятия по использование сервисов Гугл и облачных технологий в построении образовательного пространства.

Курсы повышения квалификации дают возможность педагогам ДОО(У) ознакомиться с ценными педагогическими идеями, ознакомятся с ключевыми аспектами реализации Государственного стандарта дошкольного образования, направить самообразовательную деятельность на процесс совершенствования профессионального мастерства.
 
Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел дошкольного образования