14 апреля 2017 г.

Апробация, как вид исследовательской работы опытных педагогов

В соответствие приказу МОН ДНР «О проведении апробации учебных и учебно-методических пособий, основных образовательных программ для общеобразовательных организаций в 2016-2017 учебном году» №1066 от 13.10.2016 года, управления образования администрации Старобешевского района «О проведении апробации учебных и учебно-методических пособий, основных образовательных программ для общеобразовательных организаций» №192 от 22.12.2016 года в Старобешевском районе проходила апробация, в которой были задействованы 28 опытных педагогов высшей и первой категории. Апробацией были охвачены 652 школьника.

Известный педагог В.А. Сухомлинский писал: «Исследовательская работа не является для учителя чем-то таинственным и непостижимым. Не бойтесь исследований».

Методическим кабинетом был проведён ряд методических мероприятий. По вопросам апробации состоялись методические консультации с учителями-участниками апробации на тему: «Организация учебных, учебно-методических пособий и основных общеобразовательных программ». Во время консультации было отмечено много важных моментов заведующим методическим кабинетом Пефтиевой Н.А. и методистами Тертышной О.В. и Лосевым И.Ю. Используя опыт прошлых лет, акцентировалось внимание на отражение обязательных вопросов при оформлении результатов апробации. Участники апробации приняли участие в вебинаре ДонРИДПО 18.11.2016 года.

Во время апробации педагоги обменялись опытом работы и пополнили свою методическую копилку новыми знаниями в исследовательской работе.

По окончании срока апробации методическим кабинетом управления образования администрации Старобешевского района были обобщены материалы педагогов.

Установлено, что все учебные и учебно-методические пособия, программы, по которым ведётся обучение в образовательных организациях Старобешевского района, были апробированы в полном объёме.

В рамках апробации проведены мониторинговые исследования качества учебных, учебно-методических пособий для общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Согласно заполненным анкетам педагогов и обучающихся, все учебные и учебно-методические пособия соответствуют ныне действующим Государственным образовательным стандартам, программам и возрастным особенностям школьников. Качество апробированных материалов оценено по максимальной 9-10 бальной системе. В целом, апробация прошла организовано.

Методический кабинет управления образования администрации Старобешевского района