22 мая 2017 г.

Свободные мини-библиотеки в МОУ № 144

Свободные мини-библиотеки нашли большую поддержку у детей, родителей и педагогического коллектива МОУ «Школа № 144 города Донецка» Пролетарского района. Каждый этап по созданию и организации работы свободной мини-библиотеки – это совместная деятельность детей, педагогов и родителей.

За время существования проекта в нашей школе проделана очень большая работа – это и акции «Подари библиотеке книгу», и участие в литературных конкурсах, и презентации книг, встречи с писателями Донбасса, выставки рисунков по страницам любимых произведений, и многое другое.

Привлечь нечитающих детей в библиотеку непросто. Для решения проблемы были подключены все творческие резервы инициативных групп, в которые входят школьный библиотекарь и библиотекари детских библиотек Пролетарского района: использование Интернет-ресурсов для проведения тематических литературных видеоконференций, информирование о предстоящих мероприятиях в жизни мини-библиотек, используются традиционные и инновационные формы работы, внеклассные мероприятия по страницам произведений, «Селфи с любимой книгой». Фантазия активистов проекта не знает границ.

Благодаря новой форме работы с книгой, удалось повысить уровень читательской активности учащихся. Работа по привитию любви к чтению продолжается не только среди старшеклассников и учеников среднего звена школ, но и в группах продлённого дня для учащихся 1-4 классов можно поделиться впечатлениями о прочитанной книге, на классных часах в 5-11 классах учащиеся представляют понравившуюся им книгу и этим заинтересовывают одноклассников.

Работа по дальнейшей реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в нашей школе» продолжается, а это значит, что интерес к чтению среди юного поколения не угаснет.

Администрация МОУ «Школа №144 города Донецка»


Пролетарского района