5 мая 2017 г.

В преддверии 72-й годовщины Великой Победы

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Песня «Священная война»

Пусть память светлую о ней

Хранят об этой муке,

И дети нынешних детей

И наших внуков внуки

А. Твардовский

В эти майские дни в общеобразовательных учреждениях города Енакиева проходят мероприятия, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.









В преддверии 72-й годовщины великой Победы в школьной библиотеке ОШ № 25 для учащихся 5-6 классов состоялся вечер воспоминаний «О героях былых времен…».

Ребята с замиранием сердца слушали голос диктора Левитана, объявившего о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз, рассказ ведущих о том, что 9 мая – это и День Памяти о событиях, которые вошли в историю под названием Великая Отечественная война, о тех людях, чья жизнь оборвалась на полях сражений, в концлагерях, под бомбежками и обстрелами, от голода и холода. Юные читатели почтили память всех погибших на войне минутой молчания. В ходе мероприятия демонстрировался видеоролик о Великой Отечественной войне, звучали песни военных лет. Юные читатели больше узнали о детях-героях, которые стойко и мужественно сражались на фронте, в подполье, партизанских отрядах. Вспомнили о тех событиях и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле.

С целью углубления знаний учащихся о войне 1941-1945 гг., ознакомления с разнообразием и глубиной поэзии времен войны, воспитания любви к родине, патриотизма, чувства гордости за свою страну в библиотеке ОШ № 6 прошёл урок-презентация с участием В.А. Епихина «Идёт весна победным маем».

На мероприятии ребята вспоминали стихотворения, ставшие классическими произведениями и те, которые мало знакомы широкому кругу читателей. Частый гость школы, поэт Епихин Василий Андреевич, познакомил ребят со своими новыми стихотворениями о войне и пожелал ребятам, чтобы они никогда не забывали подвиг своих прадедов и дедов.

С каждым днём все меньше остается с нами ветеранов – живых свидетелей событий Великой Отечественной войны.

Редкая возможность узнать подробности событий тех лет из уст участника боевых действий минувшей войны представилась ребятам из ОШ № 6. В библиотеке прошла встреча с одним из свидетелей, участником войны Крапивиным Иваном Нефёдовичем.

Встреча с ветераном – это прикосновение к великому подвигу, к живому голосу истории, бесценному источнику эмоций и переживаний, которые несут с собой воспоминания героев Великой Победы.

Это уникальный шанс для ребят узнать о том, как живут ветераны сегодня, услышать их мнение о сегодняшнем дне. Пока ветераны готовы рассказать о пережитом, о военных годах, нужно собирать эти крупицы летописей. Так мы создаём надёжную связь поколений. Никто, кроме нас, не сможет сохранить память.

Ребята были очень благодарны Ивану Нефёдовичу за его интересный и содержательный рассказ. Пожелали ветерану в его 91 год здоровья, мирного неба над головой, долголетия.
 
Методический кабинет отдела образования администрации г. Енакиева