6 мая 2017 г.

Качественное образование – наш приоритет!

Образование придаёт человеку достоинство.

Дидро Д.

С 04 по 17 мая текущего года в общеобразовательных организациях Республики пройдёт второй этап мониторинга качества преподавания и уровня знаний обучающихся 5-11-х классов по русскому языку и литературе по направлению «Внешний выборочный мониторинг качества учебных достижений обучающихся в рамках изучения состояния преподавания базовых учебных дисциплин» (русский язык; 5,8,10 классы). Исследование пройдёт в виде анкетирования в электронном формате.

Обучающимся предложен ряд вопросов, связанных с формированием универсальных учебных действий и уровнем учебных достижений по предмету. Исследование позволит сделать обобщения, связанные как с уровнем знаний русского языка пяти-, восьми- и десятиклассниками, так и с качеством преподавания предмета «Русский язык». «Пишущие грамотно люди не только носители разнообразных идей, не только рассказчики, не только выразители собственных чувств и мыслей, они – ХРАНИТЕЛИ ЯЗЫКА!» (С. Лескова).

С 05 по 19 мая учителя русского языка и литературы, которые являются участниками мониторингового исследования, заполнят электронную анкету, включающую вопросы по теме «Реализация системно-деятельностного подхода на уроках литературы".

Анкеты можно найти на блоге отдела мониторинга качества образования Донецкого РИДПО http://omkoridp.blogspot.com/p/blog-page_81.html.

Организационно-методический тьюторинг мониторингового исследования качества преподавания и уровня знаний обучающихся 5-11-х классов общеобразовательных организаций по русскому языку и литературе осуществляют районные (городские) методические кабинеты (центры).

Желаем продуктивной работы и достоверных результатов мониторинговых исследований.

Благодарим за плодотворное сотрудничество и своевременное предоставление необходимых для обобщения и анализа и материалов.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы