16 мая 2017 г.

Особенности исследовательского проекта в начальной школе

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта начального общего образования с целью повышения качества знаний обучающихся, развития их познавательных и творческих способностей – учителя необходимо направлять на формирование положительной мотивации младших школьников, самостоятельное овладение знаниями, творческий подход в обучении. Исходя из этого, ведущее место занимают такие формы самостоятельной работы обучающихся, которые основаны не только на применении полученных знаний и умений, но и на получение на их основе новых. В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская творческая деятельность.

Главная идея проектно-исследовательской деятельности – направленность учебно-познавательной деятельности на результат, который получается при решении практической, теоретической, но обязательно личностно и социально значимой проблемы. Этот результат называется – проект.

Специфика исследовательской работы в начальной школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное для учителя – увлечь и “заразить” детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а так же привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребёнка. Эта работа становится для многих родителей интересным и захватывающим делом.

Предлагаем, в методический кейс педагогов начального общего образования, вебинар "Особенности исследовательского проекта в начальной школе" https://events.webinar.ru/event/407791

На сайте отдела начального образования Донецкого РИДПО: http://nachalo2015.ucoz.com можно ознакомиться с презентацией «Особенности исследовательского проекта в начальной школе» в меню «Новые публикации».
 
Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел начального образования