16 мая 2017 г.

Семинар-практикум

От великого до низкого – одна ступень.

От добра до зла – одно мгновение.

Е. Мыслина

15 мая 2017 г. с целью актуализации знаний педагогов в вопросе противодействия и профилактики терроризма и экстремизма в молодёжной среде, мотивации педагогов к использованию эффективных форм, методов работы в направлении профилактики экстремизма и терроризма в общеобразовательных учреждениях с участниками образовательного процесса: обучающимися, родителями, сотрудниками, в коммунальном учреждении «Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 7 города Енакиева» прошёл городской семинар-практикум для руководителей школьных методических объединений классных руководителей на тему «Работа общеобразовательного учреждения по выполнению требований законодательства Донецкой Народной Республики в вопросах противодействия и профилактики терроризма и экстремизма в молодёжной среде».

В семинаре приняло участие 32 педагога общеобразовательных учреждений города, заместители директоров по ВР, руководители школьных МО классных руководителей, также ведущий специалист отдела образования Скрипкина В.В., начальник СДН Енакиевского ГО МВД ДНР Носач Е.А., инспектор СДН Енакиевского ГО МВД ДНР Припачкина Е.В., ответственная группы надзора деятельности и профилактической работы МЧС Гридунова Л.И.
Участники семинара посетили городскую выставку-конкурс плакатов «Нет экстремизму!», затем учитель истории Кононова С.Н. и учащиеся 10, 11 классов провели для гостей экскурсию в школьный музей.

С приветственным словом к участникам семинара обратились директор ОШ № 7 Цымбал В.И. и ведущий специалист отдела образования администрации города Енакиева Скрипкина В.В., которые ознакомили участников с планом семинара и подчеркнули необходимость формирования в образовательном учреждении деятельностной среды, которая позволит обучающимся социализироваться, интегрироваться и умело отражать негативные процессы в обществе.

В рамках семинара с докладами по актуальным проблемам профилактики экстремизма и терроризма среди обучающихся выступили заместитель директора по воспитательной работе ОШ № 7 Ратушняк Я.А.; заместитель директора по воспитательной работе лицея информационных технологий Кузина Т.Р.; заместитель директора по воспитательной работе ОШ № 2 Фокина Н.В., заместитель директора по воспитательной работе гимназии Проскурина Э.М.

Участники семинара посетили воспитательный час на тему «Дружбой дорожить умей!» (проводила Коцер Е.А. в 3 классе), стали участниками урока-тренинга «Учимся жить в многоликом мире», проведённого в 7-Б классе учителем Скибой Л.В, приняли участие в заседании круглого стола «Терроризм – беда ХХI века», организованного учителем истории Кононовой С.Н. в 11-Б классе.

По итогам семинара выступил ведущий специалист отдела образования администрации города Енакиева Скрипкина В., которая подвела итоги городского этапа Республиканской выставки-конкурса плакатов «Нет экстремизму!». При подведении итогов педагоги обменялись мнениями по теме семинара, наметили пути совершенствования работы по вопросам профилактики терроризма и экстремизма.

Участникам были даны рекомендации по ведению документации и организации работы по противодействию терроризму и экстремизму в общеобразовательных учреждениях города.
 
Методический кабинет отдела образования администрации г. Енакиева