2 июня 2017 г.

Международный день детей – это символично

1 июня, в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей (International Children's Day). Этот праздник многим знаком как Международный день защиты детей. Он один из самых старых международных праздников; решение о проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвящённой вопросам благополучия детей, в Женеве.

История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

Интересно, что Международный день детей имеет свой флаг. На зелёном фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, жёлтая, синяя, белая и черная, как символ разнообразия и терпимости. Знак Земли, размещённый в центре, – это символ нашего общего дома.

Во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей. Но День защиты детей – это не только весёлый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребёнка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

У детей прав не меньше чем у взрослых, однако обстоятельств, связанных с нарушением детских прав существует множество. Так, например, по печальной статистике, десятки миллионов детей страдают из-за нехватки медикаментов, умирают из-за отсутствия медицинской помощи, сто миллионов детей не получают необходимого образования из-за отсутствия образовательных учреждений. Огромное множество детей не имеют родного дома и голодают, а во многих, хорошо развивающихся странах, детей используют как бесплатную рабочую силу и даже продают в рабство. А сколько детей погибло за годы конфликта на территории Донецкой Народной Республики?

Все эти факты, безусловно, обязаны призвать взрослых на помощь детям, на решение их проблем, на улучшения жизни детей во всем мире.

И начинать нужно прямо сейчас. И заботиться о детях каждый день, каждый час и каждую минуту. Дети – наше будущее, счастливые дети – счастливое будущее.

Сколько брошенных детей, сколько сирот?! Они есть практически везде, и, к сожалению, число это огромно. Дети не могут высказать что-то в защиту своих прав, они не могут самостоятельно улучшать свою жизнь, многие даже не знают что такое счастливая жизнь, что такое жить в нормальной семье, быть любимыми мамой и папой, ходить в сад или в школу, дружить с другими ребятами.

Действия современных государственных органов направлены в сторону улучшения ситуации с детьми во всем мире. Так, благодаря активной и успешной деятельности Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), детская ситуация за последние десять лет имеет значительные улучшения, 100 тысяч детских жизней было сохранено, а миллионы детей смогли получить настоящее достойное детство.

Мы должны отчетливо понимать, что с открытием каждой новой школы, детской поликлиники и больницы, домов и приютов для детей строится будущее всей планеты.

Благотворительные акции во всем мире направлены на улучшение жизни детей. С их помощью собираются средства, чтобы помочь одиноким детям по всему миру, помочь обрести им хоть немного того, чего они были лишены при рождении или за годы своей, пока еще недлинной, жизни. Ведь абсолютно каждый ребенок имеет законное право на счастливое детство и право это едино для всех детей.

Дети надеяться на нас, они целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нас и не смогут без нас жить. Давайте не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее и любимей.

1 июня 2017 года прошли праздничные мероприятия в общеобразовательных интернатных учреждениях и специальных образовательных организациях для детей с ограниченными возможностями здоровья Донецкой Народной Республики. Предлагаем ознакомиться с фотоматериалами, передающую праздничную атмосферу Международного дня защиты детей в Макеевском ДОУ № 152 и Донецком детском доме № 1 «Теремок».


Кафедра менеджмента и психологии 
Центр специального и инклюзивного образования