15 июня 2017 г.

Сегодня рефлексии на уроке уделяется большое внимание.

Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своей деятельности и ее результатов. При этом глубина рефлексии, самоанализ зависит от степени образованности человека, развитости морального чувства и уровня самоконтроля. Рефлексия, в упрощённом определении, - это «разговор с самим собой». Она помогает обучающимся сформулировать получаемые результаты, определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие действия.
На этапе рефлексии организовывается самоанализ и самооценка обучающимися собственной учебной деятельности на уроке. В завершение, соотносятся цель и результаты учебной деятельности, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности, то есть рефлексия тесно связана с целеполаганием, в этом случае она – не только итог, но и старт для новой цели.
Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, но и на любом его этапе. Рефлексия может осуществляться по итогам урока и других временных отрезков: изучения темы, раздела, учебной четверти, года и т.п.
Существует несколько классификаций рефлексии как этапа урока. Зная ее, учителю удобнее варьировать и комбинировать приемы, включая рефлексию в план урока I. По содержанию: символическая, устная и письменная.
  • Символическая - когда обучающийся просто выставляет оценку с помощью символов (карточек, жетонов, жестов и пр.).
  • Устная предполагает умение школьника связно высказывать свои мысли и описывать свои эмоции.
  • Письменная - самая сложная и занимает больше всего времени. Она уместна на завершающем этапе изучения целого раздела учебного материла или большой темы.
II. По форме деятельности: коллективная, групповая, фронтальная, индивидуальная.
Именно в таком порядке удобнее приучать обучающихся к данному виду работы. Сначала - всем классом, потом - в отдельных группах, затем -выборочно опрашивать обучающихся. Это подготовит их к самостоятельной работе над собой.
III. По цели:
Эмоциональная
Она оценивает настроение, эмоциональное восприятие учебного материала. Это рефлексия из категории "понравилось / не понравилось", "интересно / не интересно".
Данный вид рефлексии помогает учителю оценить общее настроение класса. Чем больше позитива, тем лучше понята тема.
Рефлексия деятельности
Данный вид рефлексии удобнее применять при проверке домашних заданий, на этапе закрепления материала, при защите проектов. Он помогает обучающимся осмыслить виды и способы работы, проанализировать свою активность и, конечно, выявить пробелы.
Каждый учитель сам решает какие виды рефлексии и какие приемы для ее раскрытия он будет применять на том или другом уроке.
Рефлексия помогает и обучающимся и учителю сформулировать получаемые результаты, определять цели дальнейшей работы, корректировать свои последующие действия.
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин