6 июня 2017 г.

Профессиональная переподготовка по направлению "Языкознание и литературоведение. Филология (русский язык и литература)"

Потребность в образовании лежит в каждом человеке.
Л.Н. Толстой
В учении нельзя останавливаться.
Сюньцзы
5 июня для 120 учителей украинского языка и литературы общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики началась вторая сессия профессиональной переподготовки по направлению "Языкознание и литературоведение. Филология (русский язык и литература)", которая продлится до 18 июня. Следующая группа словесников приступит к занятиям 12 июня.

Первая неделя занятий – теоретическая подготовка по актуальным вопросам современного лингвистического и литературного образования. Учителя прослушают разнообразную тематику лекций, овладевая знаниями по таким дисциплинам, как: «Словообразование современного русского языка», «Синтаксис современного русского языка», «Русская художественная культура», «Русская литература к. ХХ н. XXI вв.», «История русской литературы ХХ века», «Факторы формирования и развития современного русского языка», «Методика преподавания русского языка в школе», «Методика преподавания литературы в школе» и др. Филологи пополнят свои методические кейсы материалами, которые помогут им моделировать современные уроки русского языка и литературы в соответствии с государственными стандартами образования.
Вторая неделя – практико-ориентированные занятия и зачёты по основным учебным курсам. Педагоги станут участниками практикума по орфографии и пунктуации, по лексикологии современного русского языка, по психологии педагогического общения, по освоению информационных и коммуникационных технологий в образовании, тренинга по освоению риторических умений и навыков, а также прослушают спецкурс по литературному краеведению Донбасса. Учителя сдадут свой первый экзамен!

Пожелаем словесникам плодотворной работы по усвоению курса «Филология» (Русский язык и литература). Как говорил Петроний, «чему бы ты ни учился, ты учишься для себя»; а Д. Рон писал: «Формальное образование поможет вам выжить. Самообразование приведет вас к успеху», А.П. Чехов отмечал, что «умный любит учиться».
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы