16 июня 2017 г.

Дополнительное профессиональное образование по направлению переподготовки учителей украинского языка и литературы «Филология» (русский язык и литература)

«Всегда – учиться, всё – знать!
Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь».
Максим Горький

С 05 июня по 18 июня 2017 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования проходит вторая сессия для учителей украинского языка и литературы, которые получают дополнительное (к высшему) образование «Филология. Русский язык и литература».

 
Программа, которую осваивают педагоги, разработана на основе Государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования по направлению переподготовки «Языкознание и литературоведение. Филология» (Русский язык и литература).
Во время второй сессии учителя-словесники из общеобразовательных организаций городов Горловки, Тореза, Харцызска, Кировского, Снежного, Макеевки, Дебальцево (группа 7.4., руководитель Ткачук Т.В., староста Шевченко С.Н.) отмечают, что с головой погрузились в удивительный мир студенчества. Прослушали курсы лекций по истории русской литературы 18 века, 20 века, конца 20 – начала 21 вв., методике преподавания русского языка, литературы, ознакомились с особенностями лексикологии, словообразования, синтаксиса современного русского языка, приняли участие в практикумах и тренингах, факультативах (вели занятия преподаватели Донецкого РИДПО, ДонНУ, ДонНТУ: Мозговой В.И., Горобец И.В., Евсеева М.Г., Сорокин А.А., Чуприна И.И., Мельникова Л.В., Бухлова Н.В., Король Г.Н., Рубинская Н.О., Криворучко А.В., Сидельник С.А., Ракитина Л.М.).
В результате освоения педагогами материала будут сформированы общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции, необходимые для обеспечения высокого научно-методического уровня обучения школьников русскому языку и литературе.
С 12.06 по 17.06. учителя-студенты сдают зачёты, а 18.06. – экзамен! Хочется им пожелать силы духа, веры в себя на пути к поставленной цели!
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания Отдел украинского языка и литературы