23 июня 2017 г.

Психологическое сопровождение работы летнего пришкольного оздоровительного лагеря

Летние каникулы – самая интересная пора для детей, время захватывающих приключений и поездок, новых знакомств и встреч. Насколько этот отдых станет для них активным, познавательным, запоминающимся, во многом зависит от взрослых – организаторов программ отдыха.

Лето – время, когда школьники имеют возможность отдохнуть от школьных забот, укрепить своё здоровье. За свою жизнь почти каждый ребёнок хотя бы раз проводила каникулы в летнем лагере. Жизнь в лагере даёт детям возможность расширить круг знакомых, найти новых друзей, заниматься интересными делами.

Оздоровление это комплекс мероприятий социального, воспитательного, медицинского, гигиенического, физкультурного характера, направленных на улучшение и укрепление состояния физического и психологического здоровья детей. Успех в работе зависит от заинтересованности организаторов летнего отдыха, их энергии, настойчивости, любви к детям, а также умение пробудить инициативу и самостоятельность своих воспитанников, организовать творческие коллективные дела.

Воспитательный процесс с детьми в лагере должна сочетать отдых, труд, спорт с познавательной, эстетической, оздоровительной деятельностью. Созданию у детей хорошего эмоционального настроения, привнесению чувство романтики в их повседневную жизнь способствует и оформления оздоровительного лагеря, и такие атрибуты лагерной жизни, как флаг, эмблема, гимн, законы жизни лагеря; девизы, речевки отрядов.

Важное значение при работе с детьми в лагере с дневным пребыванием – организация интересного и содержательного досуга, чтобы дети за небольшой промежуток времени пребывания в данном учреждении, могли почувствовать радость общения, коллективизм ...

Что же такое досуг? Досуг – это деятельность школьников в свободное время, выбранная по своим интересам и наклонностями, в которой они могут себя проявить как личность; время духовного развития личности ребёнка; время восстановления сил ребёнка после обучения; совокупность занятий в свободное время, с помощью которых удовлетворяются непосредственные физические, психические и духовные потребности большей части восстановительного характера; деятельность, целью которой является отдых, развлечение, гармоничное развитие; условие овладения ребенком культурных ценностей, удовлетворение духовных потребностей, овладение навыками и умениями общения как со сверстниками и взрослыми.

Процесс организации досуга является объектом педагогических усилий различных социальных институтов: семья, школа, культурно-досуговые и специально внешкольные учреждения.

Содержательный досуг в лагере с дневным пребыванием выполняет следующие функции: коммуникативную, креативную, когнитивную, рекреационную, духовную, социальную, развлекательную.

Учитывая существующий опыт работы, следует учитывать такие формы деятельности в лагере для организации досуга:
  • Индивидуальная – ученик сам организует свой досуг: чтение, занятия художественным творчеством (рисование, бисероплетение, занятия спортом, просмотр фильма.
  • Групповая – разные виды игровой деятельности; занятия в кружках по интересам, спортом, конкурсы, прогулки, путешествия, экскурсии. Важен характер общения, уровень психологической совместимости, взаимопонимания и уважения, отзывчивость, исключение указательного тона.
  • Массовая – разнообразные массовые мероприятия, такие как: концерты, фестивали, праздники, акции. Массовые формы досуга могут сочетать в себе индивидуальные и групповые формы, то есть предшествует индивидуальная или групповая подготовка.
Опыт показывает, что активное участие в различных видах содержательной досуговой деятельности способствует формированию ценностных ориентаций школьников, их социализации, обеспечивает благоприятные условия для проявления индивидуальности, реализации творческого потенциала ученика.
Планирование и организация содержательного отдыха, организации воспитательной работы, содержательного досуга в лагере с дневным пребыванием включает следующие направления воспитательной работы:
  • укрепление здоровья воспитанников;
  • активный и пассивный отдых;
  • всестороннее развитие личности и изучения талантов воспитанников;
  • обеспечение разнообразного досуга и отдыха воспитанников.

Кафедра менеджмента образования и психологии.