23 августа 2017 г.

Формирование жизненных компетентностей обучающихся на уроках трудового обучения

23 августа 2017 года на базе Донецкого Республиканского института дополнительного педагогического образования в рамках Августовских педагогических студий состоялся инструктивно-методический семинар по теме «Формирование жизненных компетентностей обучающихся на уроках трудового обучения» для методистов, руководителей методических объединений, учителей трудового обучения, технологий и черчения.

Целью и основными задачами семинара было:
  • довести до сведения участников мероприятия тенденции в использовании технологий, способствующих формированию жизненных компетентностей при изучении предметов образовательной отрасли «Технологии»;
  • мотивировать учителей на использование интерактивных технологий при изучении предметов образовательной отрасли «Технологии»;
  • акцентировать внимание участников на новые подходы в преподавании трудового обучения и черчения в 2017-2018 учебном году;
  • ознакомить участников с опытом работы по формированию жизненных компетентностей на уроках трудового обучения и черчения;
  • презентовать новинки учебной и методической литературы.
Чернышева Р.И., доцент кафедры естественно-математических дисциплин и методики их преподавания, канд. хим. наук, доцент представила научно-методическую информацию «Средства реализации метапредметного обучения с целью развития мировоззрения обучающихся».

В ходе семинара методист отдела технологий и охраны труда Донецкого РИДПО Беликова И.Г. ознакомила участников семинара с методическими рекомендациями по преподаванию трудового обучения и черчения в 2017-2018 учебном году.

Методист отдела информационного обеспечения образования Внучкова Е.А. предоставила рекомендации по структуре, содержанию и оформлению авторских образовательных программ кружковой работы и факультативных курсов.

В ходе работы был презентован опыт работы учителей трудового обучения и технологий по использованию новых методов изготовления изделий из различных материалов при изучении предметов образовательной отрасли «Технологии».

Ахмадеева И.И. – учитель трудового обучения и технологий ОШ № 49 г. Макеевка «Использование интерактивных методов обучения для формирования жизненных компетентностей обучающихся».

Душкина И.А. – учитель трудового обучения и черчения ОШ № 35 г. Горловка «Формирование жизненных компетентностей обучающихся на уроках черчения».

Шабанова А.Н. – директор МУПК Петровского района г. Донецка «Организация профориентационной работы с обучающимися 9-11 классов»

Директор издательского центра «Основа» Присада И.Н. ознакомила с новинками учебной и методической литературы к новому учебному году.

Итогом мероприятия стало принятие рекомендаций по дальнейшему использованию технологий по формированию жизненных компетентностей обучающихся при изучении предметов образовательной отрасли «Технология».

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их 
преподавания

Отдел технологий