24 августа 2017 г.

Будущее зависит от нас!

Каждый день человек создает что-то новое: появляются новые устройства, строятся новые современные здания, пишется новая музыка и этот список можно продолжать до бесконечности. Все меняется. И современная школа тоже меняется. Современный учитель – идет удивлять, мотивировать, показывать новые возможности использования компьютера, как в учебной деятельности, так и в повседневной жизни.

Эффективное использование информационных технологий определяет компетентность любого специалиста. Чтобы соответствовать запросам общества, учитель постоянно должен совершенствовать свои знания и умения, находиться в поиске новых методик, приемов и вносить это новое в старые наработки. В этом ему помогает методическая служба.


24 августа 2017 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования состоялся августовский семинар по теме «Потенциал IT-методической службы образовательного учреждения в развитии личности компетентного выпускника».

Открыла семинар Глухова М.В., заведующая отделом информационных технологий, которая поздравила гостей с началом учебного года.

Волобуева Т.Б., проректор по научно-педагогической работе Донецкого РИДПО, канд. пед. наук, доцент, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, осветила доминанты развития образования как ориентиры педагогического совершенствования.

Халина Л.А., методист по информационным технологиям МЦ управления образования администрации г. Макеевки, рассказала о формах и методах работы для повышения эффективности работы учителей предмета «Информатика и ИКТ».

Глухова М.В., заведующая отделом информационных технологий Донецкого РИДПО, раскрыла методический аспект преподавания курсов «Информатика и ИКТ» и «Компьютерная графика» в 2017-2018 учебном году.

Коротких В.В., методист отдела информационных технологий Донецкого РИДПО, рассказала о современном уроке «Информатика и ИКТ» и использовании методов и форм работы с обучающимися, направленными на воспитание компетентного выпускника.

Рыбалко Т.В., представила новую учебную программу и показала особенности преподавания предмета «Информатика и ИКТ» в классах информационного профиля.

Бабич К.И., методист отдела информационных технологий Донецкого РИДПО, выступила с докладом «Подготовка к олимпиаде по информатике и информационным технологиям», подвела итоги Республиканской олимпиады за 2016-2017 и представила рекомендации по подготовке обучающихся на 2017-2018 учебный год.

Ведущие учителя предмета «Информатика и ИКТ» Республики Грищенко Л.А., Шилько А.В., Плотникова С.В. поделились своим опытом и авторскими находками.

Стоит отметить, что работа с одаренными детьми – это нелегкий труд, который приносит бесценные плоды. И каждый год авторы новых программ оказываются в числе наставников победителей Республиканских олимпиад по информатике и информационным технологиям.

Семинар прошёл в атмосфере творческого подъема.
Информационная насыщенность и практическая направленность укрепили мотивацию участников к профессиональному самосовершенствованию для подготовки компетентного успешного выпускника.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания

Отдел информационных технологий