30 августа 2017 г.

Заседания городских учебно-методических объединений г. Шахтерска

В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска 28, 29 августа 2017 года состоялись заседания городских учебно-методических объединений. В рамках заседаний были рассмотрены обновленные образовательные программы, методические рекомендации по преподаванию предметов.

На заседании ГУМО учителей русского языка и литературы педагоги обсудили итоги работы, определили новые стратегические приоритеты содержания образования и пути реализации системно-деятельностного, компетентностно-ориентированного и метапредметного подходов к обучению. Методист МК управления образования Тюмнева Л.А. подвела итоги работы учителей русского языка, вручила грамоты учителям по итогам года, презентовала наработки членов творческих групп. Руководитель ГУМО Кабанова Т.В. ознакомила присутствующих с методическими рекомендациями по преподаванию предметов «Литература», «Русский язык» 2017-2018 учебном году, ответила на вопросы участников заседания. Было проведено анкетирование учителей «Метапредметный урок». Это был своеобразный развивающий контроль, намечены пути внедрения метапредметного подхода к изучению русского языка и литературы. Кабанова Т.В. провела лекцию-консультацию по проблеме «Использование методов развития творческих способностей как условие повышения профессиональной культуры учителя-филолога», презентовала свои наработки, демонстрировала фрагменты уроков и внеклассных мероприятий, особое внимание уделила использованию кейс-технологий и метода проектов на уроках. На заседании ГУМО были представлены материалы методической мастерской повышения уровня профессиональной культуры словесника, обеспечивающей творческое развитие обучающихся, которое состоялось 24 августа в городе Донецке. Участники поделились впечатлениями о фестивале русских народных традиций «Родники» в городе Донецке.
В ходе заседания ГУМО учителей иностранного языка руководитель ГУМО Кохаева Т.А. рассмотрела методический рекомендации по обучению предмету «Иностранный язык» в 2016-2017 учебном году. Методист МК Агеева Е.А. ознакомила педагогов с условиями и сроками проведения творческих конкурсов. Также было анонсировано создание новых творческих групп.
На заседании ГУМО учителей биологии методист МК управления образования Гагулина В.В. проанализировала итоги работы ГУМО учителей биологии и Инструктивно- методическое письмо «Об организации образовательного процесса в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики в 2017-2018 учебном году». Руководитель ГУМО Кобелева Е.В. ознакомила учителей с методическими рекомендациями по преподаванию предмета «Биология»  в 2017-2018 учебном году. Учителя приняли участие в анкетировании по самооценке педагогической культуры учителя. Учитель биологии Ямковая О.Б. провела анализ ГИА в 2016-2017 уч. году и образцов экзаменационных вариантов  на 2017-2018 уч.год. Руководитель ГУМО Кобелева Е.В. ознакомила с особенностями завершения изучения биологии по программам переходного периода на уровне основного общего образования, представила материалы методической мастерской «Творчество в педагогической деятельности как фактор повышения качества  естественно-научного образования», которая прошла 23.08.2017 г. в городе Донецке. Была организована работа мини-творческих групп ПДС «Использование ИКТ при реализации системно-деятельностного подхода в обучении биологии» (Фуникова О.А.)  и «Методическая продукция как путь профессионального саморазвития педагога» (Смоляк Л.П.).
Учителя математики были рассмотрели тенденции развития математического образования в 2017-2018 учебном году, содержание математического образования в контексте перехода на новые учебные программы в соответствии с новым базисным планом, внеурочную деятельность по математике. Также были проанализированы результаты ГИА выпускников города по математике.
На заседании учителей информатики и ИКТ обсудили формы и методы работы для повышения эффективности работы педагогов. Были рассмотрены рекомендации по преподаванию курсов «Информатика и ИКТ» и «Компьютерная графика» в 2017-2018 учебном году.
Учителя физики за круглым столом ознакомились с особенностями организации образовательного процесса в новом учебном году и провели беседу о применение технологий системно-деятельностного подхода при  формировании УУД. Кроме того, в ходе беседы затронуты вопросы проведения ГИА, совершенствование методов подготовки к олимпиадам.
Руководитель ГУМО учителей украинского языка Бондарчук Т.Н. рассказала об организации образовательного процесса в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики в 2017-2018 учебном году. Отметила, что основной целью преподавания предмета «Украинский язык и литература» в 5-11-х классах общеобразовательных организаций ДНР является развитие у обучающихся языковой, коммуникативной, и культуроведческой компетенций на основе деятельностного подхода, содействие формированию духовно богатой личности. Важной особенностью изучения предмета «Украинский язык и литература» в 2017 -2018 учебном году будет то, что он будет преподаваться как интегрированный курс по обновленным основным образовательным программам, рекомендованным МОН ДНР. По своей структуре и содержательному наполнению данные программы существенно отличаются от предыдущих. Украинская Е.В., учитель украинского языка и литературы ОШ №4, поделилась наработками творческой мастерской «Приемы медиадидактики в творчестве учителя-словесника».
Руководитель ГУМО учителей химии Зинкевич В. И. познакомила педагогов с материалами республиканского инструктивно-методического семинара по проблеме «Творчество в педагогической деятельности как фактор повышения качества естественно-научного образования», особенностями преподавания химии в новом учебном году и подготовке учебно-методических комплексов по предмету. Методист управления образования Гагулина В.В. детально рассказала об основах законодательства и государственной политики в области образования, тех новых требованиях и новых возможностях, которые они открывают.
На методических объединениях учителей художественно- эстетического цикла Ващева Л.И., методист МК, провела анализ работы за прошедший учебный год и мониторинг профессиональной потребности педагогов. Руководители методических объединений мировой художественной культуры Гапоненкова Н.В., изобразительного искусства Анипченко Н.А., музыкального искусства Кищенко Е.И. ознакомили учителей с методическими рекомендациями  по преподаванию дисциплин. Учитель музыкального искусства Юрнюк Г.П. рассказала об издании 2 сборника авторских песен и стихотворений, посвященных городу Шахтерску.
Руководитель ГУМО учителей физической культуры Копейка С.М. ознакомила с особенностями преподавания предмета «Физическая культура», с внесенными дополнениями к программе «Физическая культура». Актуализировала внимание на проведение организационно-просветительских мероприятий по популяризации и внедрению «Государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне ДНР», его структурой.
Руководитель ГУМО учителей начальная военная и медико-санитарная подготовка Востриков С.И ознакомил педагогов с нормативной правовой базой предмета, приоритетными направлениями в 2017-2018 учебном году, ориентировочным тематическим планом.
Заседание ГУМО учителей начальных классов открыла методист управления образования Колисниченко Г.И, которая проанализировала итоги работы ГУМО учителей начальных классов: победители, лауреаты и участники республиканских, международных конкурсов, республиканских научно-практических конференций; отметила продуктивную работу творческих и динамических групп. Галина Ивановна представила руководителя ГУМО учителей начальных классов Лазаренко Т.В., учителя Шахтёрской СШ №18. Татьяна Викторовна ознакомила учителей со Стратегией развития начального общего образования, приоритетами НОО, методическими рекомендациями и особенностями преподавания отдельных предметов на 2017-2018 учебный год. Представила для обсуждения проект плана работы ГУМО на текущий год. В ходе заседания организована работа динамических групп по редактированию Рабочих планов (календарно-тематическое планирование) на 2017-2018. Учитель начальных классов МОУ «Шахтёрская СШ №19» Ромас С.Н. в рамках аттестации презентовала практические достижения профессиональной деятельности. Ее мастер-класс привлек педагогов к творческой работе и «зажег солнце творчества ярчайшее». Ведь учитель – это, прежде всего, связующее звено, которое соединяет современную систему образования и разум учеников. Он, словно ювелир, создающий из неграненых камней произведения искусства, шаг за шагом превращает неопытных ребят в полноценных граждан. Материалы заседания представлены в Е-кейсе для электронной рассылки руководителям школьных МО и педагогам начального звена.
Руководитель методического объединения школьных библиотекарей Заросилова Н.А. проанализировала работу школьных библиотекарей за 2016-2017 учебный год и наметила приоритетные направления работы на новый учебный год. Методист методического кабинета Ващева Л.И. познакомила присутствующих с методическими рекомендациями МОН ДНР к новому учебному году. Особое внимание уделила перераспределению учебников и мониторингу обеспеченности учебной литературой учащихся общеобразовательных школ. Проведен мониторинг профессиональной деятельности школьных библиотекарей. Составлены планы работы методического объединения на новый учебный год. Школьные библиотекари поделились опытом работы по подготовке к проведению 1 урока «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите».
В результате работы городских методических объединений педагоги обозначили проблемные зоны и пути решения по повышению качества образования в образовательных организациях, составили план повышения качества образования по предметам. Заседания прошли в доброжелательной, спокойной обстановке, были информационно насыщенными и полезными, так как имели большую практическую направленность.
 
Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска