24 августа 2017 г.

Содержательное и технологическое обновление языкового и литературного образования учащихся в новом учебном году

Всему, что необходимо знать, научить нельзя,
учитель может сделать только одно – указать дорогу...
Р. Олдингтон

24 августа 2017 года согласно Плану работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на 2017 г. (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 1273 от 19 декабря 2016 г. «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 году») отделом украинского языка и литературы была проведена Августовская педагогическая студия «Содержательное и технологическое обновление языкового и литературного образования учащихся в новом учебном году». На заседании присутствовали руководители методических объединений учителей украинского языка и литературы со всех городов и районов Республики.

Основные цели и задачи студии:
  • ознакомить участников педагогической студии с научно-теоретической и практической базой содержательного и технологического обновления языкового и литературного образования учащихся в новом учебном году;
  • ориентировать на необходимость внедрения образовательных стандартов в процессе изучения украинского языка и литературы;
  • содействовать привлечению руководителей МО к научно-практическому сотрудничеству, направленному на практическое внедрение нового содержания программ по украинскому языку и литературе в учебный процесс общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики, технологическому обновлению языкового и литературного образования в 2017 – 2018 учебного года.
Педагогическая студия включала научно-теоретическую и научно-практическую части, во время которых были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся внедрения обновленного содержания программ по украинскому языку и литературе в учебный процесс общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

В начале работы семинара-практикума к присутствующим обратились ректор ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» Чернышев А.И. и ученый секретарь института Черникова Л.Г., которые пожелали педагогам творческого и личностного роста, успехов и плодотворной работы.

Ткачук Т.В., заведующая отделом украинского языка и литературы Донецкого РИДПО, раскрыла актуальные вопросы содержательного и технологического обновления языкового и литературного образования учащихся в новом учебном году, внедрения обновленного содержания программ по украинскому языку и литературе в учебный процесс общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

О научно-методическом обеспечении процесса преподавания предмета «Украинский язык и литература», факультативного курса «Литературное краеведение» присутствующим рассказала методист отдела украинского языка и литературы Донецкого РИДПО Королева Л.В.

Представители творческой группы учителей-словесников презентовали макет учебного пособия нового поколения «Украинский язык и литература» для 6 класса (Бувалец С.Н. и Бондарчук Т.Н.), ознакомили с этапами работы над его созданием. Формат буктрейлера (ролик, который включает в себя самые яркие моменты книги, визуализирует ее содержание) позволил наиболее полно раскрыть содержание предложенного макета, его новизну и актуальность. Также был представлены рабочие материалы к будущему пособию «Украинский язык и литература» для 7 класса (Жуков А.Е., Кушнир Н.В.).

В современном образовательном пространстве актуальными являются вопросы внедрения новых методологических подходов, появляются новые требования к результатам обучения. Именно на этом в своем докладе «Метапредметная направленность урока украинского языка и литературы – основа развития индивидуальных познавательных систем обучающихся» и акцентировала внимание присутствующих учитель украинского языка и литературы Макеевской ОШ № 44 Шебанова Л.Н.

Методист отдела мониторинга качества образования Куконос С.Г. ознакомила присутствующих с алгоритмом проведения мониторингового исследования «Влияние курсов краеведческого содержания на становление гражданской позиции личности».

Завершилась работа педагогической студии рефлексией, где были определены перспективы дальнейшей работы.

Участники августовской студии получили кейс нормативно-правового обеспечения образовательного процесса, пакет презентаций, представленные разработки уроков.


Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики
их преподавания
Отдел украинского языка и литературы