7 сентября 2017 г.

10 необычных способов выучить немецкий язык

Для всех, кто интересуется немецким языком: учителей, детей, родителей, студентов неязыковых специальностей ВУЗов – интересные и полезные советы и предложения!
Эксперты из Гёте-института подготовили обзор самых интересных и новаторских способов выучить немецкий язык. В институте настаивают, что упражняться в чтении, письме, лексике и грамматике гораздо легче, проходя увлекательные квесты и следя за героями любимых ТВ-шоу. Кроме того, все перечисленные ниже способы изучения языка – совершенно бесплатные.

  1. Учи немецкий: город слов
Обучающая игра для начинающих
Приложение «Lern» Deutsch: Stadt der Wörter» («Учи немецкий: город слов») ориентировано в первую очередь на туристов: оно поможет ориентироваться по городам Германии, научит, как сделать заказ в немецком ресторане или найти все необходимое в местном супермаркете. Пользователей пригласят отправиться в путешествие по «городу слов», выполняя различные задания. Правильно выполненные задания позволят выигрывать новые аксессуары для своего персонажа. В результате можно собрать, например, русалку в баварском сарафане или же пирата в Lederhose – баварских кожаных шортах. В «Городе слов» можно объединяться с друзьями для совместного изучения немецкого, а две многопользовательские игры позволят посостязаться в знании новых слов с другими игроками.
Доступно приложение для iPhone и iPad, приложение для Android, а также веб-версия
Уровень: A1 (элементарный).
Немецкий для тебя
Социальная сеть для изучающих немецкий язык
У изучающих немецкий есть свой «фейсбук», в котором уже зарегистрировалось около 130 тысяч пользователей, и их число увеличивается с каждым днём.
«Deutsch für dich» – международное интернет-сообщество Гёте-института для изучающих немецкий язык любого уровня, а также учителей и преподавателей. Как и в обычной социальной сети, пользователь «Deutsch für dich» регистрируется, заполняет профиль и указывает свой уровень владения языком – этого достаточно, чтобы найти друзей, обмениваться с ними личными сообщениями, вступать в группы и общаться.
Правда, форум здесь используется в первую очередь для того, чтобы пообщаться на немецком, а также задать наболевший вопрос по его изучению, найти ценный совет или помочь другим. Этой же цели служит и чат с экспертами.
Сердцем ресурса является вкладка Lernen («Учить»), а вовсе не лента новостей, где можно найти большое количество интерактивных ресурсов для самообучения. На основе указанного в профиле уровня владения языком пользователь получает рекомендации, например, видеоролики, игры, истории, с помощью которых можно поупражняться в немецком. Регистрируясь на «Deutsch für dich», пользователи получают бесплатный доступ ко всему имеющемуся образовательному контенту, разработанному экспертами Гёте-института для различных уровней и на различные темы. Здесь же появляются все новейшие материалы и упражнения.
Все уровни от A1 (элементарный) до C2 (свободный уверенный пользователь).
Приглашаем присоединиться и повысить свой уровень владения языком!
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики
их преподавания
Отдел иностранных языков