29 сентября 2017 г.

Дайджест мероприятий Донецкого РИДПО за сентябрь 2017 года

Одной из ключевых задач Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования является формирование педагога новой формации, способного к использованию инновационных форм, методов, технологий обучения, обладающего творческим мышлением, активного, мобильного, ориентированного на саморазвитие, самообучение и самореализацию.

Всего с 01 по 30 сентября 2017 г. было проведено 34 научно-методических мероприятия: 1 семинар, 18 заседаний творческих групп, 1 авторская творческая мастерская, 1 педагогическая панорама, 1 профессиональная супервизия, 4 вебинара, 1 занятие школы международного сотрудничества, 1 занятие Интернет-репетитора, 1 Е-консультационный пункт, 1 занятие web-мастерской, 4 Интернет-консультации. Из них2 встречи в рамках «Мастерской победителя».

Самыми массовыми из них в калейдоскопе межкурсовых мероприятий института стали…

Республиканская педагогическая панорама по проблеме «Оздоровительная функция образования: инновационные формы взаимодействия ДОУ, семьи и школы в рамках реализации ГОС» для руководителей МО, заведующих ДОО(У), старших воспитателей, воспитателей, инструкторов по физвоспитанию позволила участникам рассмотреть пути совершенствования модели оздоровительной функции образования в условиях реализации ГОС ДО. Также в рамках педагогического марафона педагоги дошкольных образовательных учреждений презентовали свои творческие наработки по актуальным вопросам формирования здорового образа жизни у воспитанников, провели мастер-классы по использованию здоровьесберегающих технологий в образовательно-воспитательном процессе, продемонстрировали фрагменты педагогической деятельности.

Заседание авторской творческой мастерской «Стимулирование творчества учащихся в контексте изучения украинского языка и литературы» по авторской технологии Ольги Михайловны Путровой способствовало возможности ознакомиться с педагогическим почерком профессионала и методическо-содержательным аспектом организации обучения по развитию творческих способностей, а также обмену опытом работы с обучающимися по подготовке проектов по литературному краеведению.

On-line-занятие педагогической студии новейших технологий «Моделирование метапредметного урока русского языка и литературы в условиях ГОС» объединило учителей русского языка и литературы со стажем работы до 10 лет, а также все желающих учителей-словесников, руководителей общеобразовательных организаций, курирующих предмет «Русский язык и литература», руководителей предметных секций и методических объединений, методистов, которые осуществляют тьюторинг предмета «Русский язык и литература» и способствовало повышению профессиональной компетентности в вопросе механизмов построения метапредметного урока.

Заключительное оn-line-занятие по теме «Эффективное сотрудничество в сфере образования» позволило участникам обсудить вопросы международного сотрудничества в сфере образования, получить практические советы и рекомендации по организации эффективного сотрудничества. Кроме того, ознакомиться с международными конкурсами и проанализировать статистику участия педагогов в международных конкурсах за 2016-2017 учебный год.

Е-консультация «Управление как воздействие на сотрудников. Психология кадрового менеджмента» для руководителей методических кабинетов (центров) городов / районов Донецкой Народной Республики способствовала повышению научно-методической и профессиональной компетенции руководителей методических служб в вопросах оптимизации управления кадровым составом с применением инновационных тенденций в сфере менеджмента образования и психологии, мотивировала на внедрение таких технологий в методическую практику.

Приглашаем всех желающих принять участие в октябрьских мероприятиях Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования!

Кафедра менеджмента образования и психологии

Центр научно-методического тьюторинга