25 сентября 2017 г.

Мастер-класс от журналистов-профессионалов

В Макеевке издается городская газета для старшеклассников «Взлет» и в школах №№ 4, 37, 47, 53, 89, 108 в разном формате (печатная газета, стенгазета, интернет-газета) выходят школьные издания. Руководят этой работой, в основном, учителя-филологи, которые вместе со своими воспитанниками (юнкорами) нуждаются в помощи профессионалов. Именно с этой целью методистом МЦ и главным редактором «Взлета» Мелехиной Л.В. были приглашены в гости к учащимся корреспонденты макеевских газет. Началась встреча с рекламы школьных СМИ.

Затем фотокор республиканского издания «Макеевский рабочий ДНР» Сергей Масленников поделился с ребятами секретами создания фоторепортажа. Анна Абакумова, редактор областной газеты для детей и подростков «Большая перемена», которая выходила в Донецкой области в первом десятилетии 2000-х, рассказала юным журналистам о том, как сделать газету интересной. В ходе практической работы она вместе с ребятами проанализировала последние выпуски «Взлета», отметив их достоинства и недостатки. Редактор республиканского журнала для детей и их родителей «Умка» Анна Хрусталева провела для школьников мастер-класс. Они вместе выясняли, какими качествами надо обладать журналисту, чтобы он был востребован читателями. Ребята учились готовиться к интервью, и в ходе практической работы юнкоры газеты «Опечатка» из МОШ № 37 провели интервью с Анной Хрусталевой. Корреспонденты «Звездной галактики» из МОШ № 89 подготовили репортаж о мероприятии.
Материалы, подготовленные юными журналистами в ходе мастер-класса, будут размещены на страницах городской газеты «Взлет» и в школьных изданиях.
 
Методический центр управления образования администрации
г. Макеевки