29 сентября 2017 г.

Школа профессионального мастерства воспитателей

 С 02.09.2017 года гостеприимно откроет двери Открытый университет инновационной педагогики. В рамках университета продолжит свою работу «Школа профессионального мастерства воспитателей дошкольных образовательных организаций».

Работа «Школы профессионального мастерства воспитателей дошкольных образовательных организаций» направлена на совершенствование профессиональных компетенций педагогов в проектировании образовательного пространства для организации и оптимизации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в условиях введения новых Государственных образовательных стандартов.
Основой при организации образовательного процесса в дошкольной организации выступает ориентация не только на компетенции, которые формируются в дошкольном возрасте, но и на развитие совокупности личностных качеств, в том числе обеспечивающих психологическую готовность ребенка к школе и гармоничное вступление в более взрослый период жизни. В Государственном образовательном стандарте дошкольного образования сделан акцент на личностно-ориентированном подходе к каждому ребенку для сохранения самоценности дошкольного детства.
Важную роль в этом процессе играет педагог, а именно, его профессионализм и педагогическое мастерство. Это требует усиления непрерывного характера обучения и профессионального совершенствования педагога дошкольной образовательной организации. На решение данной задачи нацелена работа курсов повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных организаций по теме: «Школа профессионального мастерства воспитателей дошкольных образовательных организаций», содержание которых способствует активной адаптации современного педагога к новым моделям деятельности, оптимизации уровня подготовленности к решению профессиональных задач и качества результатов образовательного процесса в целом.
Кафедра дошкольного и начального образования