15 сентября 2017 г.

Формирование основ умения учиться как ключевая задача Государственного образовательного стандарта начального общего образования

«Человек учится на протяжении всей жизни»

С 25 сентября по 07 октября 2017 года в отделе начального образования Донецкого РИДПО начинаются курсы повышения квалификации для учителей начальных классов (г. Горловка) по теме «Формирование основ умения учиться как ключевая задача Государственного образовательного стандарта начального общего образования».


Целью повышения квалификации является совершенствование профессиональной компетенции педагога по формированию образовательной среды и использованию профессиональных знаний и умений в реализации задач инновационной образовательной политики.

На курсах будет уделено огромное внимание вопросам:
  • нормативно-правового обеспечения и внедрения ГОС НОО;
  • возрастным особенностям развития личности ребёнка;
  • особенностям проектирования образовательного процесса в условиях введения и реализации ГОС НОО;
  • формированию универсальных учебных действий обучающихся на ступени начального общего образования в рамках реализации задач ГОС НОО;
  • лингвистической и коммуникативной компетенции педагога и обучающегося в условиях внедрения ГОС НОО;
  • системно-деятельностному и компетентному подходам на уроках «Окружающего мира» как методологической основе внедрения ГОС НОО и т.д.
Особенностью курсов повышения квалификации будут практико-ориентированные формы работы: деловые педагогические игры, использование технологии ситуационного моделирования, семинары-тренинги, круглые столы, тематические и проблемные дискуссии, презентации, защита творческих проектов.

Во время практических занятий педагоги побывают на уроках и мастер-классах лучших учителей города Горловки и познакомятся с опытом внедрения ГОС НОО.

Рассмотрение теоретических вопросов позволит актуализировать знания педагогов, и что особенно ценно – обновить знания и ознакомиться с новыми современными педагогическими технологиями как средством совершенствования образовательного процесса.

Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел начального образования