19 сентября 2017 г.

Использование ИКТ на уроках НВиМСП – один из способов повышения мотивации обучения

Применение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе – один из способов повышения мотивации обучения. ИКТ способствуют развитию творческой личности не только обучающегося, но и учителя. ИКТ помогают реализовать главные человеческие потребности – общение, образование, самореализацию. Внедрение ИКТ в образовательный процесс призвано повысить эффективность проведения уроков, освободить учителя от рутинной работы, усилить привлекательность подачи материала, осуществить дифференциацию видов заданий, а также разнообразить формы обратной связи. Применение информационных технологий способствует раскрытию, сохранению и развитию индивидуальных способностей у учащихся, присущего каждому человеку уникального сочетания личностных качеств.

Использование данных технологий в преподавании НВиМСП – это не дань моде, а назревшая необходимость. ИКТ являются одним из существенных средств реализации целей и задач процесса обучения, владение информационными технологиями делает из преподавателя НВиМСП Мастера с большой буквы.
Использование видеофрагментов, музыки, литературных отрывков делается с той целью, чтобы обогатить внутренний мир учащегося. Ведь не секрет, что многие учащиеся сейчас мало читают, не владеют информацией о ВОВ, афганской войне, многих исторических событиях. Старайтесь чтобы такие уроки проходили на высоком эмоциональном уровне, что придаст уроку особую эффективность, лучшую отдачу.
Все это, несомненно, требует от преподавателя большой подготовки, затрат времени, душевных и физических сил. Но итоги работы стоят всего вышеперечисленного.
Для того, чтобы вести такую обширную работу, преподаватель сам должен самосовершенствоваться, участвовать в различных творческих конкурсах, мероприятиях, конкурсах профессионального мастерства, повышать свою квалификацию, в том числе и на дистанционных курсах, дистанционных педагогических конференциях, что позволяет общаться с огромным количеством коллег, разрешать многие педагогические проблемы.
Приглашаем вас ознакомиться с видеоматериалами на сайте отдела физической культуры и спортивно-массовой работы http://ofksmr.blogspot.com/p/blog-page_99.html.
Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел физической культуры и спортивно-массовой работы