22 сентября 2017 г.

Авторская творческая мастерская «Стимулирование творчества учащихся в контексте изучения украинского языка и литературы»

21 сентября 2017 г. в соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 году № 1273 от 19.12.2016 года и Планом работы ДОНРИДПО на 2017 год на базе МОУ «УВК «Гармония» города Донецка» прошло заседание авторской творческой мастерской «Стимулирование творчества учащихся в контексте изучения украинского языка и литературы» по авторской технологии Ольги Михайловны Путровой.
В мероприятии приняли участие слушатели курсов 2.2.4 «Система работы учителей украинского языка и литературы по внедрению технологии критического мышления» (руководитель Ткачук Т.В.) и 2.4.1. «Воспитание гражданина и патриота в контексте реализации курса «Уроки гражданственности Донбасса» (руководитель Морозов П.Л.), руководители методических объединений, представители методических служб. Всего – 46 педагогов.
Учебная деятельность в рамках данной творческой мастерской способствовала возможности ознакомиться с авторским почерком Путровой О.М., методическо-содержательным аспектом организации обучения по развитию творческих способностей, обмену опытом работы с учащимися по подготовке проектов по литературному краеведению.
Напомним, что 21 сентября ежегодно, начиная с 2002 года, отмечается Международный день мира. Этот праздник охватил миллионы людей, многие страны и регионы, где силами общественных и молодёжных организаций проводятся различные акции и мероприятия. В УВК «Гармония» также были проведены мероприятия, одно из которых‑ «Мир – величайшее счастье» ‑ прошло под руководством Ольги Михайловны.
Увлекательной была работа в рамках литературной гостиной «Литературное краеведение Донбасса»: учащиеся презентовали собственные проекты, Е.Н. Задоенко как автор представила авторские пособия «Литература родного края». Тронули до слёз лирические произведения учителя музыки МОУ «УВК «Гармония» города Донецка», поэтессы Елены Ивановны Морозовой, посвящённые Донецку.
В конце мероприятия каждый участник имел возможность высказать своё мнение, произнести слова благодарности в адрес организаторов, особенно администрации образовательной организации.
Подробнее ознакомиться с материалами мероприятия можно на сайте отдела украинского языка и литературы.
 Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики
их преподавания
Отдел украинского языка и литературы