27 сентября 2017 г.

Совершенствуемся и учимся

Согласно Плану работы методического кабинета управления образования администрации г. Харцызска 25 сентября прошло первое в новом учебном году заседание Методического Адаптера для начинающих учителей начальных классов.

Ивахненко О.А., модератор занятия, учитель начальных классов СШ № 26, обратила внимание молодых специалистов на требования к современному учителю. Раскрыла этапы формирования профессиональной компетентности педагога и пути её развития. Совместно с молодыми специалистами обсудила необходимость самообразования и саморазвития современного учителя. Ольга Алексеевна познакомила молодых коллег с кейсом классного руководителя и обозначила основные направления планирования и организации учебно-воспитательного процесса.
Доброй традицией стала встреча с учителями-наставниками. Гостем сентябрьского занятия стала Соловей С.П., учитель начальных классов ОШ № 5, которая в форме мастер-класса презентовала свой опыт работы по организации творческой деятельности младших школьников. Светлана Петровна поделилась с молодыми учителями интересными методами и приёмами работы на уроке и во внеурочной деятельности. Провела коллективную работу с участниками заседания.
В ходе занятия выступила Живило Н.Ю., социальный педагог СШ № 26, которая обсудила с молодыми педагогами основные проблемы, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности, вместе попытались найти пути их разрешения. Она также предложила рекомендации по устранению неуверенности в себе.
По итогу встречи были приняты решения: активно использовать в работе кейс классного руководителя, обратить внимание на социализацию «особенных детей» в классе, дружеское отношение к ним учителя и обучающихся, провести аудит кабинетов начальных классов на наличие инструкций по технике безопасности, дооформить классные уголки и стенды.
 Методический кабинет управления образования администрации
г. Харцызска