22 сентября 2017 г.

Воспитание юного патриота в библиотечном формате

В рамках реализации Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики 19 сентября 2017 г. на базе Харцызской Центральной детской библиотеки прошел информационно-методический семинар «Воспитание юного патриота в библиотечном формате».

В работе семинара приняли участие Гуров С.А., сотрудник Музея истории города, Авраменко Н.И., заместитель директора ЦБС по работе с детьми, представители филиалов централизованной библиотечной системы г. Харцызска, библиотекари 20 общеобразовательных организаций, подведомственных Управлению образования администрации города Харцызска.
Предметом обсуждения стали важные вопросы:
  • «Война за историю» в современном мире и задачи историко-патриотического воспитания;
  • Обновление содержания патриотического воспитания детей и юношества и его нормативно-правовая база в Донецкой Народной Республике;
  • Инновационные формы работы как инструменты патриотического воспитания детей и юношества.
Гостем семинара была заведующая научно-методическим отделом Донецкой Республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова Ветер-Милейко Е.Е. В своём выступлении она заострила внимание присутствующих на организации работы детских библиотек Донецкой Народной Республики по противодействию идеологии экстремизма.
Руководитель городской методической комиссии школьных библиотекарей Янкилевич И.И. представила творческую работу коллег по одному из направлений воспитания патриотизма «Особенности духовно-патриотического воспитания в школьных библиотеках города».
Участники семинара выразили единую уверенность, что духовно-нравственное и патриотическое воспитание, самовоспитание – это осознанная и целеустремленная деятельность, направленная на формирование высоких нравственных и патриотических качеств, крайне необходима современному обществу. Выработали рекомендации, направляющие деятельность детских и школьных библиотек на повышение эффективности работы по воспитанию гражданственности, патриотизма, формирование у детей нравственной и правовой культуры.
Участники семинара посетили Музей истории г. Харцызска, где ознакомились с экспозициями, посвященными военным событиям 2014 года.
Методический кабинет управления образования администрации г. Харцызска