26 октября 2017 г.

Оказание психологической помощи обучающимся, пережившим кризисные ситуации

25 октября 2017 года в МОО «ОШ № 25 г. Енакиево» в рамках методического объединения практических психологов состоялось плановое мероприятие «Ступени к мастерству» на тему «Оказание психологической помощи обучающимся в кризисных ситуациях».

Практический психолог Т.В. Капустина ознакомила участников с теоретическими аспектами по данному вопросу, после чего были рассмотрены типичные ошибки родителей в воспитании детей и педагогов в работе с обучающимися, пережившими кризисные ситуации. Чтобы корректировать подобные ошибки, на заседании методического объединения были разработаны рекомендации под общей темой «Как помочь ребенку, пережившему травму» для работы педагогов и психологов с детьми, оказавшимися в сложных жизненных ситуациях.

В практической части мероприятия психологи определили, что групповая работа с указанной категорией детей по психологической коррекции с использованием таких форм работы как музыкотерапия, библиотерапия, словесные ассоциации, психодрамма, маритотерапия, арттерапия является более эффективной, чем индивидуальная.

Кроме того, практическими психологами были опробованы собственные навыки применения приёма арттерапии в технике канзаши.

Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева