30 октября 2017 г.

В ходе развития практически всех процессов и реализации любых мероприятий есть моменты или этапы которые считаются знаковыми

В ходе развития практически всех процессов и реализации любых мероприятий есть моменты или этапы которые считаются знаковыми. Такие себе «ключевые маркеры», по которым, в первую очередь формируют мнение о значимости и эффективности процесса или мероприятия. Для жизни педагогической общественности республики сегодня таким маркером вполне можно рассматривать виртуальную выставку-презентацию «Современное образование в ДНР 2017».

Основные идеи выставки-презентации – это стимулирование педагогических коллективов к разработке и внедрению инноваций в образовании, мотивация педагогических работников к непрерывному развитию и совершенствованию профессиональной компетентности, выявление и распространение перспективного педагогического опыта работы. Реализация данных идей в полной мере отражена в материалах виртуальной выставочной экспозиции города Енакиево. Путешествие по экспозиции начинается с прекрасного информационного гид-файла и заканчивается интригующим бонусом «методической копилки». Среди ярких материалов представленных общеобразовательными организациями и учреждениями города Енакиево промо-презентации общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, инновационные идеи целых педагогических коллективов и индивидуальные достижения творческих и креативных педагогов-практиков. Представленные виртуальные экспонаты полностью отражают не просто инновационные подходы в обучении и воспитании, а плодотворную и эффективную работу целого механизма по реализации основополагающих компонентов Государственных образовательных стандартов, Концепции патриотического воспитания, Концепции здорового образа жизни, полноценное претворение в жизнь компетентности, мотивации и опыта.
Особенно хочется отметить в номинации «Педагогическая мозаика» уникальные предметные разработки отдельных учителей КУ «Общеобразовательная школа I–III ступеней № 7 г. Енакиево» и тематические занятия, представленные педагогами коммунального дошкольного образовательного учреждения № 48 «Светлячок». Авторские идеи, предоставленные коллективом коммунального учреждения "Общеобразовательная школа I - III ступеней № 4 города Енакиево" в номинации «Педагогический бестселлер». Отдельные разработки творческих преподавателей Енакиево размещены на сайте ООД Донецкого РИДПО и используются коллегами в масштабе Республики (КУ ОШ I-III ст. №8 г. Енакиево, КУ ОШ I-III ст. №25 г. Енакиево).
Обращает на себя внимание педагогическая модель представленная коммунальным учреждением "Общеобразовательная школа I - III ступеней № 2 города Енакиево" в рамках номинации «Платформа инновационной педагогики».
Инновационный формат выставки не только объединяет педагогов в решении их общей задачи по воспитанитю гражданина и патриота Республики, но и дает возможность каждому показать себя с лучшей творческой стороны. Это и есть мотивация результативной и творческой работы!
Подробнее с материалами выставки «Современное образование города Енакиево – 2017» и работой педагогов Енакиево можно ознакомиться, перейдя по следующим ссылкам:
 
Отдел общественных дисциплин