13 октября 2017 г.

Профессиональное развитие педагогов дошкольных образовательных организаций

С 09 октября 2017 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования проходит третья сессия курсов повышения квалификации для заведующих и воспитателей-методистов дошкольных образовательных организаций (учреждений) по теме «Стратегия управления современной дошкольной образовательной организацией (учреждением)».

Курсы повышения квалификации с элементами дистанционных образовательных технологий являются одной из инновационных моделей повышения профессионального мастерства современного педагога дошкольной образовательной организации.
32 педагога из городов Тореза, Ждановки, Докучаевска, Шахтерска, Макеевки и Донецка приступили к занятиям на третьей сессии. Конструирование новых идей в организации проектно-исследовательской деятельности проходило на занятии преподавателя Донецкого РИДПО Сипачевой Е.В. Опытом использования инновационных педагогических технологий в речевом развитии детей поделилась методист Котова Л.Н. Практические аспекты преемственности между дошкольным и начальным общим образованием раскрыла Калафат О.В. Большой интерес у слушателей курсов вызвала проблема формирования у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью представленная заведующим кафедрой менеджмента образования и психологии Донецкого РИДПО, канд. психол. наук, доцента Некрасовой И.Н.
Занятия были интерактивными, практико-ориентированными, педагоги принимали участие в дискуссиях, круглых столах, практикумах. Такие формы работы способствовали раскрытию творческих способностей, выработке профессиональной траектории развития каждого педагога, формированию навыков самообразования и самосовершенствования.
Слушатели курсов отметили, что занятия позволили не только получить новые знания, поделиться педагогическим опытом, но и по-новому посмотреть на построение педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении.
Завершится курсовая переподготовка итоговой аттестацией слушателей в форме защиты выпускных работ и устного экзамена.
 Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования