19 октября 2017 г.

Организация работы по гражданской обороне, пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности и охране труда в образовательных организациях города Енакиево

18.10.2017 в 14.00 в актовом зале муниципальной образовательной организации «Специализированная школа – Лицей информационных технологий города Енакиево» отделом образования администрации города Енакиево проведён обучающий семинар «Организация работы по гражданской обороне, пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности и охране труда в образовательных организациях города Енакиево» для руководителей образовательных организаций, ответственных за гражданскую оборону, пожарную безопасность, безопасность жизнедеятельности и охрану труда.

Обучение на семинаре прошли 120 работников образовательных организаций города Енакиево.
В работе семинара принял участие начальник отдела гражданской обороны и ЧС администрации города Енакиево Емельянов Василий Сергеевич, который рассказал об организации и проведении эвакуационных мероприятий в образовательных организациях по реагированию на ЧС в случае террористического акта, артобстрела.
Мастер производственного обучения филиала учебно-методического центра ГО и ЧС МЧС ДНР «Енакиевские городские курсы» Кутарницкий Александр Юрьевич в ходе работы семинара ознакомил слушателей с необходимыми действиями обучающихся и персонала в случае обнаружения взрывоопасных предметов.
Старший инспектор ДПС, лейтенант полиции Фомин Сергей Сергеевич выступил с информацией о дорожно-транспортных происшествиях в городе Енакиево и их последствиях, рассказал об организации работы в образовательных организациях по профилактике ДТП.
Для участия в обучающем семинаре был приглашён также начальник группы надзорной деятельности и профилактической работы, майор службы гражданской защиты ГПСО г. Енакиево МЧС ДНР, Толстых Евгений Анатолиевич, который информировал о нормативных документах ДНР по пожарной безопасности, о статистике пожаров по городу за 2017 год, сделав акцент на обеспечении пожарной безопасности в образовательных организациях города Енакиево.
Начальник отдела профилактики производственного травматизма, страховой эксперт по охране труда отделения фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР в г. Енакиево, Сачко Дмитрий Николаевич выступил с обзором нормативной базы по расследованию несчастных случаев на производстве.
Ведущий специалист отдела образования Скрипкина Виктория Викторовна проанализировала причины бытовых травм школьников за сентябрь-октябрь 2017 года и порекомендовала усилить профилактическую работу с детьми и родителями по поведению на детских спортивных площадках, по дороге домой, на проезжей части.
По результатам проведения обучающего семинара каждая образовательная организация получила электронный кейс документов, памятки по безопасности, рекомендации по проведению профилактических мероприятий с детьми.
 Методический кабинет отдела образования администрации г. Енакиево