23 октября 2017 г.

Праздник Белых Журавлей

22 октября – праздник Белых Журавлей. Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Великий праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах. Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Р. Гамзатова. Именно он и стал основателем этого памятного дня.

В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил 22 октября Праздником Белых Журавлей, занеся его в международный список памятных событий. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире. Смыслом этой памятной даты стало чествование памяти безвинно ушедших воинов во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней. Чаще всего памятные сооружения исполняются в виде вечного огня, журавлей, образа матери и солдата. Праздник послужил началом создания «журавлиных» памятников во всем мире.
22 октября 2017 г. в Донецкой Народной Республике прошли мероприятия, посвященные данному дню. Накануне, 20 октября, в ряде образовательных учреждений прошли памятные акции, в ходе которых обучающиеся почтили память погибших героев. Также к акции присоединились и сотрудники ДОНРИДПО, разместившие стенд, на котором все желающие смогли почтить память погибших в войне родственников и близких людей. По окончании акции память героев почтили поминальной службой в Преображенском кафедральном соборе г. Донецка.
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел общественных дисциплин