6 октября 2017 г.

Изучение родного края на уроках гражданственности Донбасса

В школе №25 г. Енакиево воспитываются  истинные патриоты родного края. Важнейшим воспитательным направлением школы является формирование у обучающихся наиболее значительных для нашего народа ценностей: патриотизма, социальной справедливости, уважительного отношения к человеку и его труду.

Центром системы патриотического воспитания являются Уроки гражданственности Донбасса. Согласно программе этого курса одним из составляющих направлений является историко-краеведческий аспект, предусматривающий воспитание уважительного отношения к родному краю, его истории, утверждение в обучающихся патриотических взглядов. С этой целью в нашем учебном заведении  проводятся внеклассные и внешкольные мероприятия. В этой работе принимают участие все: учителя, родители, дети. Особенность работы состоит в наглядности и практичности, что выражается в организации экскурсий по родному микрорайону, городу и самое главное -  посещение республиканского центра - города Донецк. Все это проводится с целью расширения знаний о родном крае.
Экскурсии предполагают изучение природы Донбасса, хозяйственной деятельности населения Республики, ознакомление с культурным наследием, традициями, верованиями наций, проживающих на территории нашего края, воспитание уважительного отношения к ним и приумножение культурных достижений наших соотечественников.
В этой школе, начиная с пятого класса, дети вовлекаются в этот процесс, погружаются в атмосферу изучения и углубления знаний об истории родного края. 30 сентября 2017 года состоялась поездка учащихся 5-А класса ОШ № 25 г. Енакиево в город Донецк. Ребята вместе с классным руководителем Крымлиевой Татьяной Анатольевной и родителями посетили Ботанический сад, Парк кованых фигур, парк им. Щербакова. Экскурсия получилась очень насыщенной, увлекательной и запоминающейся. Об этом говорят эмоциональные отклики, прежде всего, самих детей, их родителей и классного руководителя.
Вот что рассказала нам классный руководитель Крымлиева Т.А.: «При организации данной поездки я ставила перед собой конкретные цели: познакомить обучающихся с особенностями природы нашего края, воспитывать  бережное отношение к ней. Поэтому остановила свой выбор на посещении Ботанического сада. Развивать представление о спектре профессиональной деятельности наших соотечественников, основных трудовых сферах нашего края, поэтому знакомство с работами профессионалов кузнечного дела именно то, что нужно, тем более для развития кругозора ребят. И конечно же нельзя было обойти вниманием культурологический аспект воспитания. Поэтому посчитала нужным дать представление о развитии культурных объектов нашей Родины. А парк им. Щербакова – это еще и хороший развлекательный центр. Детям всё очень понравилось. Выражаю искреннюю благодарность родителям, которые приняли самое живое участие в организации этой поездки»
А вот отклики ребят. Никулина Ульяна: «Первым пунктом остановки стал Ботанический сад. Экскурсовод нам рассказывала о растениях не только нашего края, но и пустынь, тропиков. Особенно понравился георгинарий, где пышно и красиво цветут разные сорта георгинов».
Васекин Никита: «Следующим пунктом назначения стал парк кованых фигур. Я никогда не думал, что из железа можно сделать даже хрупкие цветы. Особое впечатление на меня произвела арка, посвященная Донецкому аэропорту. Она вся посечена осколками снарядов…».
Павлюк Илья: «В парке им. Щербакова мне понравилось больше всего. Мы с удовольствием катались на каруселях, развлекались на аттракционах, от души посмеялись в Королевстве кривых зеркал…». Грушина Елизавета: «Уставшие, но довольные мы отправились домой. Всё супер! Очень весело и с пользой провели время»
Лазарева Татьяна Владимировна: «Огромное спасибо классному руководителю Крымлиевой Татьяне Анатольевне, которая стала инициатором нашей поездки. Экскурсия получилась познавательной, занимательной и очень веселой. Даже я почерпнула для себя много нового. Особенно в Ботаническом саду…»
Хочется подчеркнуть, что даже в такое тяжелое для молодой Республики время наш народ живёт полноценной жизнью. Практика учебных экскурсий развивается в Енакиево и поддерживается городским отделом образования.
Кафедра общественно-гуманитарных бисциплин и методики их преподавания
Отдел общественных дисциплин