19 октября 2017 г.

Добро пожаловать или вход только для первоклассников: месячник школьных библиотек

В рамках проведения Международного месячника школьных библиотек в МОУ «Амвросиевская школа №2» состоялось первое знакомство первоклассников со школьной библиотекой. Обучающиеся 1 классов под руководством своих педагогов – Семибратовой Т. В., Василянской А. И., Скидан Т. Ю – узнали много нового: откуда пришло название и значение слова «библиотека», кто такие библиотекари. Маленьким гостям была представлена выставка закладок, которую организовали обучающиеся старших (шестых и седьмых) классов.

В гости к ребятам пожаловали сестрицы, которые не умели обращаться с книгами, да и правил библиотеки не знали. Артистично их роли сыграли Скидан Алеся и Худяк Катя (8Б класс, классный руководитель Зикеева С.И.) К ним на помощь пришла Золушка (Файрушина Настя, 8Б класс) со своим волшебным сундучком, благодаря которому «вылечили» книжку. Герои веселого поучительного мультфильма показали, как нужно вести себя в библиотеке. Ребята помогли сестрам исправить ошибки в рисунках сказочных героев, а сказочные предметы, которые достала Золушка из сундучка, были отгаданы просто мигом.
На прощание артисты пожелали ребятам не расставаться с книгой, читать много, чтобы узнать про все на свете.
Хотя посвящение в читатели проходит во втором классе, некоторые ребята после окончания уроков пришли вместе с родителями в библиотеку записаться. В этом им не было отказано!
Пусть книги друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь — набирайтесь ума!
Гончаренко М.Е., библиотекарь МОУ «Амвросиевская школа №2»