20 октября 2017 г.

Организация здоровьесберегающего образовательного пространства в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта дошкольного образования

19 октября 2017 года на базе ДОУ № 31 «Колобок» города Енакиева организовано проведение итогового занятия в рамках постоянно действующего семинара-практикума для заведующих и воспитателей-методистов дошкольных образовательных учреждений «Организация здоровьесберегающего образовательного пространства в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Руководителям и методистам дошкольных образовательных учреждений города были представлены виды здоровьесберегающих педагогических технологий. Руководитель Смолянинова Е.А. познакомила присутствующих с материалами по освоению и последующему применению здоровьесберегающих технологий в учреждении. Присутствующие смогли проследить рост позитивной динамики укрепления иммунитета и здоровья у воспитанников ДОУ в процессе практического применения различного вида оздоровительных технологий.
Методист ДОУ Компаниец О.В. представила серию методических разработок и рекомендаций по применению современных нетрадиционных здоровьесберегающих технологий в практической деятельности дошкольного учреждения. Проведенный на высоком уровне мастер-класс по практическому применению нетрадиционных методов в работе и организации занятий валеологической направленности позволил присутствующим ощутить эффективное действие здоровьесберегающих технологий.
В работе семинара были представлены занятия с использованием интеграции образовательных областей в процессе обучения, использования элементов экспериментальной деятельности, применения методов активного мышления.
Зрелищное и яркое музыкальное развлечение валеологической направленности с использованием элемента физического развития «Путешествие в страну здоровья» позволило сделать вывод, что в процессе применения здоровьесберегающих технологий в работе с детьми прослеживается методически грамотно организованная связь между всеми участниками педагогической деятельности.
Присутствующим была представлена выставка методических пособий и практических наработок по организации занятий валеологической направленности и развития физических качеств у детей дошкольного возраста.
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева