31 октября 2017 г.

Помним, чтим, гордимся…

Чтим мы память о погибших.
Нет в народе у нас лишних.
Мы гордимся нашим флагом
и другого нам не надо.
Патриот – человек, который любит своё Отечество, свой народ и готов во имя этих ценностей на самопожертвование. Детям ещё сложно осмыслить такие понятия. Но они уже хорошо знают, что такое Родина и почему её надо любить. Знают, что во все времена были и есть герои, которые отдали за Родину свою жизнь. Поэтому акция памяти павших «Белые журавли» в образовательных организациях города Харцызска всколыхнула определённые чувства в памяти и сердцах детей.

В ходе подготовки в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования на занятиях и уроках дети рисовали рисунки на военную тему, педагоги проводили мастер-классы по изготовлению журавликов, беседы и уроки гражданственности на тему героизма и боевого прошлого нашей Родины, а экскурсии в музеи боевой славы образовательных организаций и к памятным местам оставили огромный след в памяти ребят. Педагогические коллективы поставили своей главной целью проложить своеобразный исторический мостик из героического прошлого в героическое настоящее. Организованная методическим кабинетом Управления образования в администрации города Харцызска выставка поделок и рисунков «Белые журавли» привлекла внимание жителей города.
Такие мероприятия помогают воспитывать у детей бережное отношение к исторической памяти и культуре своего народа, патриотические чувства и гражданское самосознание. К сожалению, нынешнее поколение уже знает, что такое война, поэтому хотелось бы, чтобы понятие о войне у детей ассоциировалось с символом Белых журавлей – примером любви к Родине.
25 октября прошел День Государственного флага Донецкой Народной Республики. Он заставляет нас вспомнить и заново прожить славные страницы истории Республики и еще раз обратиться к символике, которую следует беречь каждому из нас. В связи с этим в образовательных организациях города Харцызска были оформлены выставки поделок, проведены конкурсы рисунков, беседы, организованы флэш-мобы. В организациях города прошли тематические выставки и развлечения, а также незабываемые встречи с защитниками нашей Республики.
Гражданско-патриотическое воспитание в образовательных организациях города Харцызска – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы сегодня. Формирование патриотических чувств ребенка, его воспитание возможно через мир положительных эмоций и активного участия в процессе обязательного приобщения к культуре, истории родной страны.

Память о героях ДНР
В Республике нашей, поверьте, друзья,
Помнят героев. А значит не зря
Кровь свою они пролили,
Землю красным окропили.
Чтим мы память о погибших.
Нет в народе у нас лишних.
Мы гордимся нашим флагом
и другого нам не надо.
Есть на флаге красный цвет-
символ наших всех побед.
Чёрный цвет – не грусть для нас-
Это уголь и Донбасс.
Синий – небо наше ясное,
Жизнь ведь без войны прекрасная.
Мы не хотим, чтоб танки грохотали,
Дома чтоб наши разрушали.
Чтоб люди гибли и боялись
И корни наши потерялись.
Пусть в небе летают совсем не ракеты,
А стаи белых журавлей.
На могилах героев лежат пусть букеты,
А мы не теряли друзей!
Автор: Соломко Ирина,
воспитатель ДОУ (ясли-сад)
комбинированного типа № 24 «Золушка» г. Харцызска
 
Методический кабинет Управления образования администрации
г. Харцызска