6 октября 2017 г.

Творческая группа педагогов – одна из форм повышения качества образования

Задача учителя не в том, чтобы дать
ученикам максимум знаний, а в том, чтобы
привить им интерес к самостоятельному
поиску знаний, научить добывать знания и
пользоваться ими.
К. Кушнер
В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 году № 1273 от 19.12.2016 года и Планом работы ДОНРИДПО на 2017 год, 04 октября 2017 года отделом украинского языка и литературы Республиканского института дополнительного педагогического образования проведено очередное заседание творческой группы по итогам работы 2017 года.

Работа творческой группы является одной из эффективных форм повышения качества образования. Творческая группа – добровольное профессиональное объединение педагогов, заинтересованных во взаимном творчестве по изучению, разработке, обобщению материалов по заявленной тематике с целью поиска оптимальных путей развития изучаемой темы для непосредственной работы с детьми.
Участие педагогов в работе творческих групп позволяет более полно реализовать свои способности и возможности, максимально активизировать процесс усвоения методических идей и приемов и сделать их достоянием личности педагога.
На заседании присутствовали Кушнир Н.В., заместитель директора, учитель украинского языка и литературы МОУ «Гимназия информационных технологий № 61 города Донецка», Жуков А.Е., учитель украинского языка и литературы МОУ «Гимназия информационных технологий № 61 города Донецка», Добровольская Т.Н., учитель украинского языка и литературы МОУ «Школа № 77 города Донецка», Маслова Т.В., учитель украинского языка и литературы МОУ «Школа № 97 города Донецка». Собравшиеся проанализировали деятельность работы творческой группы по созданию учебных пособий нового поколения, определили перспективы работы на следующий год.
Члены творческой группы Кушнир Н.В. и Жуков А.Е. представили разделы для будущего учебного пособия по украинскому языку и литературе для 7 класса (согласно действующей программе) с учетом выработанных на предыдущих заседаниях требований к структуре и оформлению.Собравшиеся педагоги обсудили предоставленные материалы и выработали следующие требования к структуре и содержанию учебного материала:
  • содержательное звено – текст и иллюстративный материал: вступление, основная часть, выводы, обобщающие тексты, наглядные схемы, иллюстрации, таблицы, дополнительный материал: текстовый (выдержки из документов, отрывки из произведений публицистической, научной, научно-популярной литературы и т. д) и наглядный (репродукции картин, фотографий и т. п.);
  • учебно-методический аппарат: задания на систематизацию и самооценку учебных достижений учащихся (контрольные вопросы, тесты, задания для самостоятельной работы, обобщающие таблицы), инструкции по осуществлению основных видов деятельности, предусмотренных в пособии и т. п;
  • справочно-сопроводительный аппарат: содержание с нумерацией страниц, в котором четко отражено равномерное распределение материала, прослеживается наглядно-логическое его развитие; приложения: словарь, толковый словарь терминов, справочные данные, список рекомендуемой литературы (основной и дополнительной), именной и предметный указатели, список использованных источников, исходные данные.
Пособие, по мнению участников творческой группы, должно:
  • содержать систематизированное изложение учебного материала, которое соответствует учебной программе по предмету, а также требованиям к объему и степени научности рассмотрения материала, соотношения его разделов, параграфов с единицами учебного времени, отводимого на изучение материала;
  • раскрывать в доступной для учащихся форме суть основных научных идей, законов, понятий и их связей с практическим применением в жизни, при этом должна быть обеспечена корректность введения научных понятий, их соответствие общепринятой терминологии и символике;
  • излагать материал в логической последовательности и быть целостной системой с учетом внутрипредметных и межпредметных связей.
Следует отметить, что педагоги очень серьезно подошли к данной работе. Следующее заседание творческой группы состоится в соответствии с Планом работы института на 2018 год.
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики
их преподавания
Отдел украинского языка и литературы